У нас дело близится к развод у, но машину он мне отдавать не собирается и платить взносы по кредиту тоже отказывается

Здравствуйте! Я состою в браке с 2016 года. В январе 2020 года мы с мужем приобрели в автокредит автомобиль. Машина и кредит оформлены на меня. Весь год платили вместе, а с января этого года он перестал оплачивать, и ещё и забрал ключи и документы, и машину, то есть присвоил себе. У нас дело близится к развод у, но машину он мне отдавать не собирается и платить взносы по кредиту тоже отказывается. Я в панике, как быть? Ещё четыре года нужно выплачивать(((

, Юлия, г. Ижевск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом общие долги  супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом вопрос по разделу совместно нажитого имущества (автомобиля) и автокредита будет решаться в судебном заседании в ходе рассмотрения семейного спора о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

с заявлением о разводе следует подавать заявление о разделе имущества,

т.к.  транспортное средство было приобретено в браке на средства из общего семейного бюджета, оно считается совместно нажитым имуществом. Это значит, что раздел машины при разводе  будет осуществляться в равных долях.

Уменьшить долю супругу или не присуждать ее вовсе суд может в случае если: машина приобретена на личные средства одного из них. Например, на деньги, вырученные от продажи собственной квартиры; один из супругов не вносил деньги в семейный бюджет по необъективным причинам.

Практика показывает, что машина, купленная в кредит, может быть поделена двумя способами. Первый из них подразумевает, что машина достанется одному из супругов. При этом второй член семьи получит компенсацию с учетом кредитных платежей. В этом случае необходима экспертная оценка авто.

 Либо, суд может возложить погашение обязательств по транспортному средству на обе стороны. Проще всего решить эту проблему можно путем продажи машины и распределения вырученных средств пополам.