Здравствуйте ситуация такая делаю соц найм, в ордере прописаны папа, мама, и два брата, все умерли, кроме

Здравствуйте ситуация такая делаю соц найм, в ордере прописаны папа, мама, и два брата, все умерли, кроме одного, в администрации сказали что нужно от него нотариально заверенный бланк что он не претендует, хотя он и не претендует у него есть своя жил площадь, и живёт он сейчас за границей работает там, могу ли я получить этот документ без него? Спасибо за ответ!!

, Сэсэг, г. Улан-Удэ
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

От брата требуется нотариально заверенное согласие о том, что он не возражает, чтобы договор социального найма был оформлен на Вас. Таково требование закона. Возражать ему оснований нет, поскольку он фактически выехал из жилого помещения

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если нужна будет помощь в составлении письма брату, обращайтесь ко мне в чат.