8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задачи 275, 277 помогите помочь решить задачи

задачи 275,277

помогите помочь решить задачи

  • image
    .jpg
, Валерия, г. Краснодар
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Задача 1.

Действия супруги Ш. совершены в состоянии необходимой обороны, так как в отношении её было совершено насилие опасное для жизни либо создающее угрозу применения такого насилия (ч.1 ст. 37 УК РФ).

Угроза задушить в совокупности с предшествующими насильственными действиями — основания для применения необходимой обороны.

Факт многочисленных насильственных действий, угроза задушению, удар ножом нанесён во время насилия — всё это свидетельствует о правомерности действий супруги Ш. 

Задача 2.

Квалифицировать деяние Г. необходимо по ч. 1 ст. 108 УК РФУбийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Кассация правильно изменило решение суда первой инстанции.

Исходя из условия, драка была вызвана нападением Горшунова, то есть именно Горшунов был нападавшим, а Григорович обороняющимся. При этом Григорович  прибегнул к защите от посягательства таким способом, применение которого явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему смерть (п. 6. ППВС РФ от 27.09.2012 N 19).

Количество ударов (2 удара) их сила (проникновение ножа) и направленность (жизненно важные органы) свидетельствуют об умысле на убийство и невозможности квалификации данного деяния по ст. 114 УК РФ.

Также необходимо учитывать, что нападавший был пьян, а обороняющийся трезв.

Если будет установлено, что Григорович был любовником С., то при неизменности других условии задачи, квалификация его действий не изменится, поскольку инициатором насильственных действий всё равно был Горшунов (Григорович оборонялся и превысил пределы необходимой обороны - квалификация по ч.1 ст. 108 УК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.02.2021