Апелляция, кассация. Порядок

Какой регламент (этапы событий) подачи апелляции и кассации по уголовному делу от подачи и до решения? Какой суд суд ее рассматривает? В какой срок? Опять заседания, опросы и т.д. или без этого? Ответ оглашается как приговор или просто отдают под расписку?

Уточнение от клиента
правильно понимаю, что участники апелляционного суда это сторона, подавшая апелляцию, и суд, на который жалобу подали? вторая сторона первоначального суда (подсудимый или потерпевший) не участвует?
Уточнение от клиента
т.е. суд по апелляции, это полноценный суд, с подсудимым, потерпевшим, прокурором и т.д. Опять доводы, переносы заседаний, ходатайства, прения и т.д.?
, Иван, г. Биробиджан
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Апелляция подается через суд, вынесший приговор в течении 10 дней с дня вынесения.

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции;

4) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда — в апелляционный военный суд;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Срок рассмотрения  в районном суде не позднее 15 суток,

Срок рассмотрения в верховном суде республики, краевом,  областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток,

Срок рассмотрения в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Судебное заседания проходит по общим правилам.

Что касается кассации:

Срок рассмотрения — 2 месяца  после вынесения  постановления о назначении судебного заседания ли постановления судьи кассационной инстанции о передаче кассационных жалобы

Порядок рассмотрения

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Порядок обжалования, рассмотрения жалоб в апелляционной и кассационной инстанциях предусмотрен в:

— Глава 45.1. УПК РФ (производство в суде апелляционной инстанции);

http://www.consultant.ru/docum...

— Глава 47.1 УПК РФ (производство в суде кассационной инстанции).

http://www.consultant.ru/docum...

Также, существенные значения имеют разъяснения Пленума ВС РФ, а именно:

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

http://www.consultant.ru/docum...

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

http://www.consultant.ru/docum...

Какой суд суд ее рассматривает?

Суды апелляционной инстанции указаны в ст. 389.3 УПК РФ, кассационной — в ст. 401.3 УПК РФ.

Информация о кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции размещена на сайте ВС РФ, с ней вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.vsrf.ru/press_cent...

В какой срок?

По апелляции, согласно ст. 389.10. УПК РФ,  рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

По кассации, согласно ст. 401.13 УПК РФ:

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 настоящего Кодекса, а в Верховном Суде Российской Федерации — в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.
Опять заседания, опросы и т.д. или без этого?

В апелляции судебное заседание обязательно.

В суде кассационной инстанции, согласно ст. 401.3. УПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 - два порядка производства:

— с назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании (порядок сплошной кассации)

— с предварительным решением судьи о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (порядок выборочной кассации).

В порядке выборочной кассации жалобу сначала изучает судья суда кассационной инстанции. Если он вынесет постановление о ее передаче с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то судебное заседание будет. Также, этот судья может отказать в передаче. (ст. 401.11 УПК РФ).

«Опросы и т.д.», Вы имеете в виду повторное исследование доказательств либо исследование новых доказательств. Такое возможно в суде апелляционной инстанции. Так, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

13. По смыслу части 7 статьи 389.13 УПК РФ суд выясняет у сторон мнение о необходимости проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, и с согласия сторон вправе рассмотреть апелляционную жалобу или представление без проверки этих доказательств.
Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым (часть 5 статьи 389.13 УПК РФ). При принятии решения о допросе таких свидетелей суду следует исходить из того, будут ли их показания иметь значение для вывода суда о законности, обоснованности и справедливости обжалуемых приговора или иного судебного решения.

То есть, решение о повторном исследовании доказательств принимает суд апелляционной инстанции. Однако, велика вероятность, в отказе повторного исследования.

В случае представления новых доказательств на апелляции, действует правило, установленное в п. 6.1. ст. 389.13 УПК РФ:

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

При кассации же, повторно доказательства не исследуются, проверяется законность судебного акта.  Если доказательства получены или исследовались с нарушением Закона, об этом указывается в жалобе.

При этом, следует учесть, что оба суда вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Ответ оглашается как приговор или просто отдают под расписку?

В апелляции, а также если кассационная жалоба рассматривалась в судебном заседании — решение оглашается в судебном заседании (как приговор). Если судья кассационной инстанции вынесет постановление об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (выборочная кассация) — по почте приходит данное постановление.

правильно понимаю, что участники апелляционного суда это сторона, подавшая апелляцию, и суд, на который жалобу подали? вторая сторона первоначального суда (подсудимый или потерпевший) не участвует?

Неправильно. Все зависит от волеизъявления осужденного или если суд признает его участие необходимым.

Согласно ст. 389.12. УПК РФ:

1. В судебном заседании обязательно участие:
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

т.е. суд по апелляции, это полноценный суд, с подсудимым, потерпевшим, прокурором и т.д. Опять доводы, переносы заседаний, ходатайства, прения и т.д.?

Да. Все лица должны быть извещены. Однако, неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела (ч.3 ст.389.12 УПК РФ). Как правило, это относится к потерпевшим (если не он инициатор апелляционной жалобы).