В случае продажи дома, по какой стоимости (по рыночной или кадастровой) необходимо будет наследнику выплатить денежные средства?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по наследству определена наследнику 1/6 часть жилого дома . Спора о наследстве нет. В случае продажи дома, по какой стоимости (по рыночной или кадастровой) необходимо будет наследнику выплатить денежные средства? И возможно ли без продажи дома выплатить наследнику денежные средства, согласно его доли в наследстве?

, Юлия, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Собственник доли может вам ее продать по рыночной стоимости. Если пожелает.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Продажа дома целиком возможна только с согласия всех собственников. Деньги от продажи делятся между ними пропорционально доле