Как смягчить наказание подсудимому отцу за сексуальные попытки с несовершенолетней? Можно ли его оставить работать в СИЗО?

Добрый день. Переживаем непростую жизненную ситуацию. Нужно как то реагировать на нее, так как судят отца.

Изначально, когда пришел следственный комитет проводить экспиремент с подсудимым он показывал на камеру, как он пытался склонить ребенка потрогать свой половой орган.

Сейчас он говорит следствию что не в чем не виноват и потерпевшая(моя мама) все перевернула с ног на голову, что бы решить вопрос с недвижимостью.

Но я то знаю своего отца. И скорее всего он виноват. Но признать не хочет потому что стыдно и боится что с ним сделают в тюрьме за эту статью. Его логика мне ясна.

Он пишет письма с сожалениями мне, пишет что он не виноват. - Я еще не отвечал.

Настроение суда чувствуется, что он на стороне потерпевшей. Адвокат говорит что дадут ему 20 лет. Но у меня сложилось впеччатление что адвокат он не адекватный. Не могут ему дать 20 лет за то, что у него девочка 6 лет потрогала половой орган.

PS у отца проблемы с сердцем. Большой стаж работы. Ему 58 лет

Вопросы:

1) Можно ли как то выступить в суде с просьбой о том, что бы ему смягчили наказание?

2) Какова ситуация с тюрьмах где он будет сидеть? наслышан, что с такими людьми не церемонятся, а сразу склоняют к смерти.

3) Можно ли ссылаться на мой статус налогоплательщика и просить что бы мои деньги шли на содержание подсудимого что бы он соприкосался только с такими же как он? что бы исключить насильственные действия

4) Можно ли его оставить как то лечиться в больнице при тюрьме?(у него заболевание сердца)

5) Можно ли попросить не отправлять его в тюрьму а попросить оставить работать его в СИЗО? Он человек с золотыми руками - электрик.

, Андрей, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Можно ли как то выступить в суде с просьбой о том, что бы ему смягчили наказание?

Андрей

можете выступить, но Ваши слова по сути роли играть не будут. Всё равно суд будет руководствоваться ст. 61 УК РФ, какие именно там есть смягчающие обстоятельства.

2) Какова ситуация с тюрьмах где он будет сидеть? наслышан, что с такими людьми не церемонятся, а сразу склоняют к смерти.

Андрей

объективно с такой статьёй ему там будет непросто да.

3) Можно ли ссылаться на мой статус налогоплательщика и просить что бы мои деньги шли на содержание подсудимого что бы он соприкосался только с такими же как он? что бы исключить насильственные действия

Андрей

нельзя. Можете про это даже не упоминать. Плюс вообще вопрос будете ли Вы выслушаны. Да он Ваш отец, но роли это не играет.

4) Можно ли его оставить как то лечиться в больнице при тюрьме?(у него заболевание сердца)

Андрей

это будет учитываться вероятнее всего как смягчающее обстоятельство по ст. 61 УК РФ и не более.

5) Можно ли попросить не отправлять его в тюрьму а попросить оставить работать его в СИЗО? Он человек с золотыми руками — электрик.

Андрей

СИЗО — это сизо. Там люди не отбывают наказание. Он будет направлен в соответствующее место для отбытия наказания и это никак не будет СИЗО. СИЗО — сокращённое наименование «следственный изолятор», т.е. место, где люди лишь содержатся на период следствия и суда и не более.

когда пришел следственный комитет проводить экспиремент с подсудимым он показывал на камеру, как он пытался склонить ребенка потрогать свой половой орган.

Сейчас он говорит следствию что не в чем не виноват и потерпевшая(моя мама) все перевернула с ног на голову, что бы решить вопрос с недвижимостью.

Андрей

то есть изначально он видимо сотрудничал. Если так, то для смягчения наказания лучше сотрудничать со следствием.

Да и по СИЗО также поправка, учитывая тяжесть претсупления, его не оставят там в силу ст. 77 УИК РФ

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Как видно из статьи, для оставления в СИЗО должны быть исключительные обстоятельства, плюс колония общего режима. У Вашего отца с высокой степень вероятности общего режима не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы:

1) Можно ли как то выступить в суде с просьбой о том, что бы ему смягчили наказание?

Андрей

В данном случае сама по себе данная просьба на смягчение наказания не повлияет.

Содеянное им квалифицируют как понимаю по ст. 132 УК РФ

Здесь стоит исходить из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица,не достигшего двенадцатилетнего возраста.

А в силу ст. 132 УК РФ

. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Таким образом адвокат прав и действительно максимальный срок наказания составляет 20 лет.

В этой связи для смягчения срока наказания можно приводить любые доводы, включая его положительные характеристики, содействие следствию, его раскаяние в содеянном и т.п.

Как отмечено в ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, во внимание могут быть приняты любые положительные моменты.

И то, что он стесняется содеянного и отказывается от признания вины, если действительно виноват — на руку ему не играет.

Тут конечно нужно смотреть на чем строится обвинение — но не думаю, что только на показаниях матери, скорее всего проводилась психолого-психиатрическая экспертиза девочки, проведен ее допрос и т.п.

Все это в совокупности будет направлено на доказывание его вины.

2) Какова ситуация с тюрьмах где он будет сидеть? наслышан, что с такими людьми не церемонятся, а сразу склоняют к смерти.

Андрей

Различна. Случи отчасти оправданы. Но нельзя говорить о том, что в отношении осужденных по такого рода статьям там царит откровенный беспредел. Все зависит от того в какую колонию он попадет, если в ту где сильны позиции администрации (так называемые «красные зоны») — то он будет отбывать наказания без опасения физического преследования со стороны других осужденных. Также играет роль и то в каком отряде он будет находится, как правило, подбирают осужденных по однотипным статьям.

Учитываться будет и его поведение среди осужденных.

Здесь нюансов масса

3) Можно ли ссылаться на мой статус налогоплательщика и просить что бы мои деньги шли на содержание подсудимого что бы он соприкосался только с такими же как он? что бы исключить насильственные действия

Андрей

Увы, но нет. К Вам эта ситуация не имеет никакого отношения и это обстоятельство во внимание при вынесении приговора приниматься не будет.

Вам в дальнейшем ничего не мешает осуществлять денежные переводы на счет осужденного. Однако указанные средства он будет использовать по своему назначению.

Оплатить, чтобы к нему не применялись меры физического воздействия Вы не можете — эти действия могут расценить как коррупционные с Вашей стороны.

ОН будучи осужденным будет подчиняться правилам внутреннего распорядка исправительного учреждения наравне с иными заключенными и изменить ситуацию за оплату Вы не сможете.

4) Можно ли его оставить как то лечиться в больнице при тюрьме?(у него заболевание сердца)

Андрей

Это возможно только по медицинским показателям.

5) Можно ли попросить не отправлять его в тюрьму а попросить оставить работать его в СИЗО? Он человек с золотыми руками — электрик.

Андрей

Нет.

Увы, но в СИЗО его оставить не могут.

Дело в том, что в силу ст. 77 УИК РФ

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы,которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

НО в его случае ему будет назначено наказание с отбыванием в колонии строгого режима

Согласно ст. 74 УИК РФ

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Поскольку совершенное преступление отнесено к числу особо тяжких