Как прописать данный дефект в договоре, чтоб обезопасить себя от расторжения договора?

Здравствуйте, хочу продать квартиру на 5 (последнем) этаже, но имеется скрытый дефект, а именно: в осенне-зтмний период появляется конденсат на потолке, а затем плесень. При вегулярном проветривании это проявляется значительно меньше. Как прописать данный дефект в договоре, чтоб обезопасить себя от расторжения договора?

Уточнение от клиента
дом 1978 года построй, никаких работ по ремонту фассада не проводилось, возможно уже какие-то трещины снаружи стены и поэтому через них попадает холод и получается промерзание стен. И как следствие появляется конденсат и в последующем плесень. Ещё и отделочные материалы создают парниковый эффект внутри квартиры, т. к. установлены пластиковые окна, сделаны натяжные потолки, на полу ламинат/линолеум, обои поклеены виниловые. Во всем содержится клеенка и пластик.
, Ольга, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Учитывая положения закона о свободе договора, Вы можете прописать данное условие примерно так:

До подписания договора квартира покупателем осмотрена, исправность сантехнического и иного оборудования проверена, дефекты скрытого характера, за которые ни одна из сторон не отвечает, не являются основанием расторжения данного договора или признания его недействительным.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо, а в таком случае может ли покупатель потребовать возместить затраты на устранение/ремонт данного дефекта?

Потребовать-то он может, только суд не может по закону удовлетворить такое требование, поскольку договором не определено Ваше обязательство отвечать за скрытые дефекты.