Здравствуйте у меня вопрос, за сколько дней до зарплаты должны выдать расчётный лист?

, Марина, г. Владивосток
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Марина! В соответствии с ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Кроме того, в соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8459 «Об обязанности работодателя извещать работника о составных частях заработной платы посредством выдачи работнику расчетного листа» таким образом, у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.

Однако порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Следовательно, такой порядок может быть определен в локальном нормативном акте организации.

Следовательно, расчётный лист должен выдаваться не позднее дня выплаты заработной платы. Кроме того, порядок выдачи расчетных листков (в том числе точный срок выдачи) может быть определен в локальном нормативном акте.