Или продавец даёт недостоверную информацию?

Приобретение нежилого помещения

Здравствуйте. Сориентируйте пожалуйста, по выписке егрн об объекте недвижимости номер государственной регистрации обременения стоит один, а на самом договоре другой номер (отличается на одну цифру). Возможно ли чтобы отличался номер обременения по сделке, и номер регистрации на договоре? Или продавец даёт недостоверную информацию?

  • изображение_viber_2021-02-08_11-28-29
    .jpg
  • изображение_viber_2021-02-08_11-27-23
    .jpg
, Валентина, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли чтобы отличался номер обременения по сделке, и номер регистрации на договоре? Или продавец даёт недостоверную информацию?

Валентина

Здравствуйте. Если исходить из п.11 Приложения N 1к приказу Министерства экономического развития РФот 23 декабря 2013 г. N 765, согласно которому

Номер регистрации записывается арабскими цифрами, указанные выше его структурные единицы отделяются друг от друга знаком "-", элементы составной части номера регистрации отделяются друг от друга знаком "/" (например, 0- 00/001 -00/001/005/2013-5).

В предусмотренных настоящими Правилами случаях внесения в Единый государственный реестр прав нескольких записей о праве, сделке и возникающем на ее основании ограничении (обременении) права, а также о прекращении права, ограничения (обременения) права, идентифицируемых одинаковыми номерами регистрации, в целях придания номеру регистрации, вносимому в такие записи, уникальности, последняя структурная единица номера регистрации (порядковый номер записи в книге учета входящих документов, в которой зарегистрированы принятые документы) дополняется знаком "/", после чего для каждой записи указывается по порядку арабская цифра, начиная с цифры 1, с учетом времени внесения в Единый государственный реестр прав каждой записи (для более ранней записи указывается наименьшее значение)

то получается, что либо в ЕГРН ошибка, поскольку в нем должно быть отмечено последнее по номеру обременение, а оно на единицу меньше, чем на Договоре, либо ошибка при постановке штампа на договор. Я считаю, что это является основанием для направления соответствующего запроса и внесении необходимых изменений либо разъяснения причин такой разницы.

Если бы было наоборот, можно было бы предположить, что существует какое-то отдельно зарегистрированное дополнение к договору, которое имеет следующий номер и которое продавец не показывает. А так, на мой взгляд наиболее вероятна именно ошибка, которая тем не менее подлежит исправлению, если таковая будет выявлена.