Как быть и как грамотно составить заявление

Здравствуйте, в какие структуры нужно обращаться, если человек проживает на территории РФ без гражданства?Мне требуется взыскать алименты на этого человека, но в суд не могу подать ввиду отсутствия у данного гражданина документов удостоверяющий лицо. Как быть и как грамотно составить заявление.

, Оксана Рогова, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность лиц без гражданства определяются их личным законом.

ГПК РФ Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства
4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

В исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике:

для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Соответственно, Вы подаете исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.