Здравствуйте исполнительский сбор в размере 5000 рублей, при этом исполнительного листа не было, а было на сайте фссп надпись в исполнение что это значит?

, олег Антропов, г. Екатеринбург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Олег.
Для получения полной информации о исполнительном производстве, Вам следует обратится в Отдел судебных приставов — исполнителей к приставу — исполнителю, который ведет Ваше дело.

ст. 112  ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа…
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратится в суд с заявлением о признании недействительным постановление о взыскании исполнительного сбора.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.

олег Антропов
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте на сайте фссп сначала было написано в исполнении, потом исполнительский сбор 5000 руб и написано что исполнительное производство от 05.11.2020 и исполнительный лист от 09.10.2020 а сейчас февраль и не каких списаний не было и сбор не списывают что это может значить?

Здравствуйте. Это значит, что у нас так приставы работают.

Обычно после возбуждения исполнительного производства, деньги со счета списывают через 3-4 месяца. Редко, когда месяц в месяц это происходит.

Если Вы добровольно оплатите до момента списания, то лучше платежку отнести приставам, чтобы они закрыли производство и не списали повторно, тк возвращение повторно списанных денежных средств может затянуться еще на месяц.