Повестка в суд

Здравствуйте.ответьте пожалуйста что это значит-мне пришла повестка в суд в качестве ответчика по делу об ум.размера алв.-это как понять?

, света,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Света! Понять это можно только так: У Вашего бывшего мужа родился ребенок и его новая жена обратилась в суд за взысканием алиментов, а Ваш бывший муж, соответственно, после взыскания алиментов на содержание второго ребенка, обратился в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, которые он платит на содержание Вашего ребенка. По другому не получается.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы получаете алименты, а у плательщика возникли какие-то обстоятельства, позволяющие уменьшить их размер (родился ребенок, ухудшилось материальное положение в связи с утерей трудоспособности и т.д.), то он мог обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, поскольку не через суд этот вопрос не решить.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.