И дадут ли ипотеку на недостроенный дом?

Добрый вечер!!Подскажите пожалуйста. Хотели приобрести дом в ипотеку. Но возникли проблемы. По документам старый дом, а по факту новый без планировки( стены, крыша). Новый дом не оформленный. Что необходимо сделать чтобы его приобрести в собственность. И дадут ли ипотеку на недостроенный дом?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Ипотека на недостроенный дом возможна в том случае, если банк сотрудничает с застройщиками и может предоставить льготы для покупателей по их проектам. Также предъявляется ряд требований по отношению к недвижимости – при соответствии им шансы значительно возрастает. Лучше, чтобы дом был построен хотя бы наполовину. Также велика возможность получить кредит, если покупатель владеет другой недвижимостью, которая может быть использована в качестве залогового обременения.

При наличии залога можно воспользоваться привычным потребительским кредитованием. Обеспечение позволяет существенно повысить выдаваемые суммы и увеличить сроки кредитования.

Если недвижимость, которая может быть залогом, отсутствует, а объект, по мнению банка, является неликвидным, то, скорее всего, банк откажет в ипотеке – это достаточно специфическая отрасль кредитования, и при отсутствии выгоды кредитное учреждение не будет оформлять сделку.

Удачи вам