Вопрос: с какой суммы я должна заплатить налог?

Здравствуйте! Мне мама подарила дом в декабре 2020 года (по договору купли-продажи он стоит 3 млн., по кадастровой стоимости 5 млн). Сейчас я хочу продать его (за 3 млн.) и купить квартиру (за 2,5 млн.) с использованием ипотеки+маткапитала+часть средств с продажи дома. Вопрос: с какой суммы я должна заплатить налог?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас я хочу продать его (за 3 млн.)

Татьяна

Это ниже 70% кадастровой стоимости (3.500.000 руб.), то есть при исчислении налога будет учитываться не сумма из договора, а 70% кадастровой стоимости.

Если мама дом купила, вы вправе зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Если квартиру вы купите в году продажи дома, можете налоговый вычет, на который имеете право (если платите налоги), зачесть в счет уплаты налога.