Может ли собственник приватизированной квартиры выписать несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте. Может ли собственник приватизированной квартиры выписать несовершеннолетнего ребёнка ? И может ли вообще человек который прописан в этой квартире прописать ребёнка 11 мес. Без согласия собственника квартиры.

, милана вишневская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Укажите, кем доводится несовершеннолетний ребенок собственнику, зарегистрированы и проживают ли в квартире родители (один из них) ребенка.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И если в квартире зарегистрированы и проживают родители ребенка (или хотя бы один из них), то они могут зарегистрировать ребенка в этой квартире без согласия других проживающих и собственника квартиры.

Соответственно, и снять с учета ребенка при условии проживания родителей (одного из них) в этой квартире не получится.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

Снятие с регистрационного учета, в том числе, и несовершеннолетнего,  возможно на основании решения суда о признании его утратившим право проживания в квартире, а если он зарегистрирован в квартире совместнос родителями (одним из них), то он не может быть признан утратившим право проживания, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ его местом жительства является место жительства родителей.

милана вишневская
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Моя мать слбственник квартиры.я ее дочь, хочу прописать в этой квартире ребенка 11 мес. Нужно ли ее согласие? И сможет ли она потом выписать этого ребенка?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

милана вишневская

Милана, здравствуйте!

Да, собственник имеет право снять с регучета несовершеннолетнего ребенка путем подачи иска в суд о признании утратившим право пользования. В данной ситуации вы зарегистрированы в квартире, ваша мама собственник. Зарегистрировать в квартире вашего ребенка вы можете без согласия вашей мамы.

При этом ваша мама, если захочет, то в судебном порядке имеет право требовать признать вас и вашего ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с тем, что и вы и ваш ребенок не являетесь ее членами семьи.

Чтобы такое предотвратить вам стоит оплачивать за себя и ребенка коммунальные услуги. Это будет на будущее доказательством ведения совместного бюджета и будет опровергать утверждение о том, что вы не члены семьи вашей мамы.

Ваша мама так же может продать квартиру вместе с зарегистрированными, а новые собственники могут на основании ст. 292 ГК РФ признать вас утратившими право пользования

милана вишневская
Клиент, г. Москва
Спасибо