Здравствуйте, Елена!
Учитывая, что в своем вопросе Вы ставите акцент на том, что желаете быть единственным опекуном, можно предполагать, что имеется несколько претендентов, кто мог бы стать опекуном Вашему отцу и, соответственно, усматривается наличие спорной (конфликтной) ситуации.
Опекуны назначаются недееспособным гражданам.
При этом в соответствии со ст. 35 ГК РФ должны учитываться нравственные и иные личные качества гражданина, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно — и желание подопечного.
Вы, как дочь отца, имеете преимущественное право быть опекуном.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
п.5… совершеннолетние дети… совершеннолетнего подопечного… имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Орган опеки при выборе лица, которого назначит опекуном недееспособному, будет руководствоваться конкретными обстоятельствами, исходя из интересов недееспособного и учитывать не только наличие родственных связей.
Быть опекуном — это не просто осуществление заботы о подопечном, но и несение обязанностей, связанных с защитой прав и интересов подопечного, в том числе в отношениях с третьими лицами.
Орган опеки при назначении недееспособному опекуна будет учитывать не только возможность опекуна защищать права и интересы опекуна, но и возможность опекуна следить за тем, чтобы сам недееспособный не нарушал чужих прав и интересов.
При прочих равных условиях опекуном будет назначен человек, проживающий с недееспособным.
Согласно ст. 1076 ГК РФ ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун, если они не докажет, что вред возник не по его вине.
Письменное заявление о признании опекуном подается в орган опеки по месту жительства недееспособного (ст. 11 ФЗ № 48).
Контактную информацию по органам опеки можно найти на сайте Управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей министерства образования и науки Хабаровского края https://opeka.khabkrai.ru/cont...