Можно ли продать дом со следующими документами?

Здравствуйте, подскажите, можно ли заключать договор купли-продажи дома с земельным участком в следующей ситуации, я покупатель.

Предыдущий владелец умер в 2002, его сын вступил в наследство на дом в 2002, зарегистрировал право собственности на дом в 2019 году.

Решили продавать, но обнаружилось, что на землю вообще никаких документов не было на руках эти годы, в наследство на земельный участок не вступал.

В 2020 получили выписку из похозяйственной книги, в которой сказано, что "гражданину ... принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства". Получили кадастровый номер для участка и наконец оформили право собственности.

Вопрос: с имеющимися документами можно оформлять сделку купли/продажи, не нужно ли еще вступать в наследство на участок?

Выписка из похозяйственной книги является правоустанавливающим документом или нет?

В выписке из ЕГРН она указана в строке "Документы-основания"

И еще: в процессе оформления земли выяснилось, что межевание соседних участков выполнено с ошибкой, в данный момент идет судебный процесс по исключению их из реестра, я представляю интересы собственника по доверенности. Обязательно ли ждать окончания судебного процесса или можно заключать сделку купли/продажи?

Спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По общим праивлам статьи 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество (включая землю) возникает у приобретателя такого имущества с момоента государственной регистрации права. Если государственная регистрация права собственности на земельный участок состоялась, никаких иных действий не требуется, регистрирующий орган сам оценил представленные правоустанавливающие документы и принял решение по существу. Что касается споров соседей, то рекомендую подождать, если в результате возможно имзенение границ и продаваемого участка, лучше определиться с этим до сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!