8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом со следующими документами?

Здравствуйте, подскажите, можно ли заключать договор купли-продажи дома с земельным участком в следующей ситуации, я покупатель.

Предыдущий владелец умер в 2002, его сын вступил в наследство на дом в 2002, зарегистрировал право собственности на дом в 2019 году.

Решили продавать, но обнаружилось, что на землю вообще никаких документов не было на руках эти годы, в наследство на земельный участок не вступал.

В 2020 получили выписку из похозяйственной книги, в которой сказано, что "гражданину ... принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства". Получили кадастровый номер для участка и наконец оформили право собственности.

Вопрос: с имеющимися документами можно оформлять сделку купли/продажи, не нужно ли еще вступать в наследство на участок?

Выписка из похозяйственной книги является правоустанавливающим документом или нет?

В выписке из ЕГРН она указана в строке "Документы-основания"

И еще: в процессе оформления земли выяснилось, что межевание соседних участков выполнено с ошибкой, в данный момент идет судебный процесс по исключению их из реестра, я представляю интересы собственника по доверенности. Обязательно ли ждать окончания судебного процесса или можно заключать сделку купли/продажи?

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

По общим праивлам статьи 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество (включая землю) возникает у приобретателя такого имущества с момоента государственной регистрации права. Если государственная регистрация права собственности на земельный участок состоялась, никаких иных действий не требуется, регистрирующий орган сам оценил представленные правоустанавливающие документы и принял решение по существу. Что касается споров соседей, то рекомендую подождать, если в результате возможно имзенение границ и продаваемого участка, лучше определиться с этим до сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2021