Договор мены долей в квартире между детьми и родственниками
Ситуация следующая.
Квартиру, в которой мы сейчас проживаем, была куплена с использованием маткапитала. Таким образом, моим двум несовершеннолетним детям были выделены доли в квартире в размере 3/200 от общей площади на каждого.
Сейчас у нас встал вопрос, чтобы продать нашу квартиру, но для этого нужно согласие органов опеки. Органы опеки дали отказ, так как новую квартиру мы собираемся приобрести с использованием ипотечных средств. Устно также в опеке подтвердили, что подобные сделки с ипотекой не одобряются в принципе. Говорят, что можно пойти в суд, но мы не хотим тратить на это несколько месяцев, т.к. гарантий, что суд выиграем, все равно нет.
Поэтому мы хотим произвести следующие действия.
Обменять доли моих детей (у каждого по 3/200) на бОльшие доли в квартире, принадлежащей бабушке детей. Но этот обмен вступает в противоречие со статьей 37 ГК РФ и органы опеки опять не дадут разрешение на такую сделку.
Возможно ли по суду будет обжаловать решение опеки, ведь материальное положение детей явно улучшится.
Или как-то по-другому можно выйти из этой ситуации?
Если, например, бабушка подарит 1/4 доли в своей квартире своему сыну (родному дяде детей), а он затем в свою очередь моим детям (т.е. своим родным племянникам).
Будет ли в этом случае всё законно и дадут ли органы опеки разрешение на такую сделку?
Или возможны какие-то другие варианты, как законно обменять доли детей в нашей квартире на доли в квартире у бабушки?
Как следует из ст. 14 СК РФ, ч. 4 ст. 5 УПК РФ, примечания к ст. 25.6 КоАП РФ, близкие родственники — это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Поэтому, чтобы не было проблем с опекой, нужно делать обмен через дядю.