Можно ли не являться в суд и каковы последствия?

Мне позвонил участковый, который занимался делом о побоях, где я потерпевшая и попросил явится в суд по этому делу. Письменной повестки не было. Можно ли не являться в суд и каковы последствия?

Уточнение от клиента
Это не уголовное дело, а административное правонарушение ст6.1.1 КоАП РФ
, Анна, г. Орел
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 настоящего Кодекса (п.3 ст. 249 УПК РФ).

Побои (ст. 116.1 УК РФ) является делом частного обвинения. Следовательно, в случае вашей неявки уголовное дело будет прекращено по основанию отсутствия в деянии состава преступления.

С уважением, Ксения.

Анна
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ!