8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не являться в суд и каковы последствия?

Мне позвонил участковый, который занимался делом о побоях, где я потерпевшая и попросил явится в суд по этому делу. Письменной повестки не было. Можно ли не являться в суд и каковы последствия?

Уточнение от клиента
Это не уголовное дело, а административное правонарушение ст6.1.1 КоАП РФ
07 февраля, 14:57
07 февраля, 09:22, Анна, г. Москва
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 настоящего Кодекса (п.3 ст. 249 УПК РФ).

Побои (ст. 116.1 УК РФ) является делом частного обвинения. Следовательно, в случае вашей неявки уголовное дело будет прекращено по основанию отсутствия в деянии состава преступления.

С уважением, Ксения.

07 февраля, 09:34
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
07 февраля, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
Здравствуйте. Мы с девушкой не расписаны, не зарегистрированы в браке. Родился ребёнок, на меня не записан, можно ли написать добровольных отказ и каковы последствия?
09 октября 2020, 11:57, вопрос №2881943, Миха, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли нам начать работать и каковы последствия?
Здравствуйте.Мы занимаемся розничной торговлей.В данный момент по Постановлению губернатора Рост.обл.деятельность приостановлена.ОКВЭД осн.47.77.2.Хотим добавить товары из списка первой необходимости.Можно ли нам начать работать и каковы последствия?Благодарим за ответ.
08 мая 2020, 17:28, вопрос №2766685, Марина, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда и каковы последствия?
Здравствуйте! В ноябре 2016 года меня остановили ГИБДД в нетрезвом виде. Поехали в наркологию засвидетельствовали опьянение и взяли материалы для анализа. Составили протокол, сказали, что это лишение прав. Потом я узнал, что материалы отправили в город Уфа, так как анализы делали только там, и сказали, что результат придет через 2-4 недели. Мне ждать было некогда, так как меня ждали в другом городе для устройства на работу. Чтобы не терять место работы, я уехал не дождавшись результата и суда. В другом городе я уже год, и о своем лишении узнал только от брата по телефону. Никаких уведомлений и повесток в суд, а также постановление о принятом решении суда мне не вручали. Сдать права не имею возможности, потому что живу в другом городе, а также не могу заплатить штраф, так как нет на руках постановления. Можно ли обжаловать решение суда на том основании, что все это делалось без моего участия и не был официально уведомлен? Как мне это сделать из другого города? P.S. За рулем не ездил уже год, но права на руках.
29 января 2018, 19:39, вопрос №1888836, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2021