Если было передано дело по кассационной жалобе для рассмотрения его коллегией А следом поступила

Здравствуйте! Если было передано дело по кассационной жалобе для рассмотрения его коллегией А следом поступила ходатайство об отводе судьи по мотивам того, что он оценивал доводы кассационной жалобы, устанавливал основания для отмены по делу оспариваемых судебных актов, а также вынес определение о передачи дела на рассмотрение коллегией

Исходя из этого, можно ли заявить, что такой судья делал публичные заявления и ходатайствовать об отводе? Спасибо

, Eugenu Virsky, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Не понял Ваш вопрос.

Если вопрос заключается в том, вправе ли судья судебной коллегии ВС рассматривать дело, которое он же сам и передал на рассмотрение, то абсолютно вправе.

Исходя из этого, можно ли заявить, что такой судья делал публичные заявления и ходатайствовать об отводе?

Публичное заявление делал, а об отводе не ходатайствовал.

С уважением, юрист Валерий.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для отвода судьи (любой инстанции) предусмотрены ст. 16 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

http://www.consultant.ru/docum...

То, что судья ознакомиился с содеожанием кассационной жалобы при поступлении ее в суда, а также вынес определение о передачи дела на рассмотрение коллегией и затем участвовал в рассмотрении дела коллегией, не является ос6ованием для отвода судьи, на практике это распространенная ситуация.