Куда необходимо обратиться и какие документы предоставить?

Здравствуйте! Есть сын, почти 13 лет. 2 года назад вступила в официальный брак, муж- военный пенсионер. Хочу записать сына на мужа как иждивенца, чтобы иметь на него льготы для поездки в военный дом отдыха. Отца у ребёнка нет (лишён родительских прав 2,5 года назад). Куда необходимо обратиться и какие документы предоставить?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александра.

Необходимые документы приведены в п. 20 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

20. Вместе с уведомлением о предоставлении путевки граждане представляют документы:

в) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, — паспорт (дети до 14 лет — свидетельство о рождении), полис обязательного медицинского страхования, справку установленной формы, удостоверяющую родственное отношение к военнослужащему (пенсионеру Министерства обороны), выданную воинской частью или военным комиссариатом, а дети в возрасте от 18 до 23 лет, кроме того, справку с места учебы, подтверждающую факт обучения в образовательном учреждении по очной форме;лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Порядка, и проживающие совместно с ними, — справку установленной формы, выданную кадровым органом по месту службы военнослужащего, подтверждающую нахождение данного лица на иждивении военнослужащего, а также документ, подтверждающий совместное проживание иждивенца с военнослужащим (паспорт — копии страниц 2, 3, 5 — 12 (регистрация по месту жительства) и 16 — 17 (дети); инвалиды с детства — заключение (справку) медико-социальной экспертизы об установлении соответствующей группы инвалидности, а также санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04 28 (для детей — санаторно-курортную карту по форме N 076/у-04 29 ) или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха, дети до 14 лет — анализ на энтеробиоз, заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи, справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Если член семьи военнослужащего или пенсионера Министерства обороны прибыл в санаторно-курортное учреждение совместно с военнослужащим или пенсионером Министерства обороны и вписан в его удостоверение личности (паспорт), то предъявление справки о родственном отношении не требуется. В этом случае санаторно-курортным учреждением в путевке члена семьи делается запись: «Прибыл(а) совместно с женой (мужем) или отцом (матерью)» и указывается воинское звание, фамилия, имя, отчество и номер путевки военнослужащего (пенсионера Министерства обороны);

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
А если военнослужащий на пенсии, то справка с военкомата должна быть?
И как эта справка будет подтверждать, что сын является иждивенцем?
И по поводу справки по месту жительства: у мужа регистрация по месту жительства, а мы с сыном зарегистрированы не по месту жительства.

То есть сперва Вам необходимо будет обратиться в отдел кадров по месту службы супруга с заявлением о выдаче справки о нахождении на иждивении. Если в личном деле супруга Ваш сын указан в качестве иждивенца, то справку Вам предоставят. Если нет, то такую запись необходимо внести. Порядок записи в личное дело членов семьи военнослужащего, в том числе иждивенцев, регламентирован Правилами составления и ведения личных дел (приложение № к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному приказом министра обороны РФ от 19 декабря 2005 года №). В соответствии с подп. «п» п. 5 Правил для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев, и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

Таким образом, в соответствии с указанными нормами принятие решения о внесении в личное дело военнослужащего сведений об иждивенцах на основании представленных документов находится в компетенции соответствующего командира (начальника). При этом обязанность по представлению необходимых документов лежит на военнослужащем.

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата. При этом он вправе самостоятельно решить вопрос внесения записи об иждивенце в личное дело военнослужащего, руководствуясь конкретными нормами законодательства и представленными военнослужащим доказательствами. Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказов по строевой части.

В то же время, в соответствии с указанным актом Минобороны России, и с учетом выводов Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в решении от 20.08.2002 № ВКПИ02-85, для установления факта нахождения у военнослужащего иждивенца отдается предпочтение судебному порядку, предусмотренному главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

Согласно ст. 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе рассматривает дела об установлении фактов родственных отношений, нахождения на иждивении.

Иными словами, после обращения в отдел кадров и получения письменного отказа в выдаче требуемой справки Вы можете сразу же обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения сына на иждивении супруга.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Тот факт, что ваш сын находится на фактическом иждивении у вашего мужа никак не делает его родственников, поэтому на данный момент никаких ьгот от Министерства обороны емуне полагается,так как согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333  «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», необходима справка, подтверждающая родственное отношение к пенсионеру, а у вас её нет и а настоящий момент такая справка вам выдана быть не может

2.Вам следует во избежание всех проблем оформить усыновление ребенка вашим нынешним мужем.Согласие отца ребенка на усыновление в вашем случае, согласно ст.130 Семейного кодекса РФ, не требуется

Это неверный ответ

В силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В Приказе Министерства обороны определено однозначно, что требуется документ, подтверждающий родственные отношения.

Сам факт установления факта нахождения на иждивении никак не устанавливает и не подтверждает родственные отношения.

Поэтому считаю, что даже факт признания иждивенцем не даст права на льготу согласно указанному приказу Министерства обороны в отсутствие родственных отношений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вопрос только в признании иждивенцем, то в Вашем случае есть смысл сделать следующее:

— обратиться в военкомат с заявлением о признании ребенка иждивенцем и внесении его как иждивенца в личное дело

— получить отказ (а он обязательно будет)

— обратиться в районный суд с заявлением о признании его иждивенцем.

В силу ГПК РФ (ст. 264)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;

но, в силу ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

для этого и нужен отказ от военкомата

В суд предоставите копию заявления, кваитанцию о госпошлине (300 р), выписку из довомой книги, копия свидетельства о разводе, о браке, документы с места обучения ребенка и из медицинской организации, сведения о размере алиментов и справку 2-ндфл Вашу и мужа.

Заинтересованным лицом по заявлению будет военкомат, третьим лицом — муж.

В суд можно обращаться по месту своего жительства

В силу ГПК РФ (ст. 266)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд поместу жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Александра Довгаль
Клиент, г. Новосибирск
А если у ребёнка нет отца (лишён родительских прав 2,5 года назад)?
И мы прописаны не по месту жительства, как тогда быть?