МФО подало в суд

У меня в декабре по идее должен был пройти срок исковой давности по моей задолженности в МФО. Сегодня позвонил и узнал, что на меня подали в суд. Я переехал в другой регион проживания. В МФО мне не сказали принято решение или нет, так же не сказали где моё дело рассматривается (или уже было рассмотрено).

На сайте УФССП пока нет ничего. По месту предыдущего моего проживания я тоже ничего не нашёл на сайте мирового суда. У меня 2 вопроса:

1) Как мне узнать какой суд рассматривает моё дело? Чтобы заявить об окончании срока исковой давности. Или о пересчёте процентов.

2) Можно ли перенести рассмотрение суда в регион, где я проживаю? Дело в том что я остался зарегистрирован там же, когда получал заём. Но сейчас я живу в другом регионе и тут же работаю.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Иск предъявлен в суд по Вашему месту жительства, которое указала МФО. Территория указана на сайте судов. Возражения на иск Вы можете направить почтой.

С уважением,