Человек пользуясь отсутсвием взрослых людей.Уговорил не совершеннолетнего продать ему телефон, деньги должен был отдать через два дня

Человек пользуясь отсутсвием взрослых людей .Уговорил не совершеннолетнего продать ему телефон,, деньги должен был отдать через два дня. Чем о покупке телефона на руках у нас, сам он не выходит на связь место прописки его известно и паспортные данные тоже. По какой статье писать заявление в полицию, прошло уже две недели коробка и телефон у него

, Евгений, г. Славгород
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в Вашем обращении не указан возраст ребенка, если отталкиваться от положений ст.172 Гражданского кодекса РФ, то Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). Родители могут обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и взыскать и потребовать возврата проданного телефона. Что касается обращения в полицию, то в заявлении не обязательно указывать конкретную статью, это задача правоохранительных органов выявить в действиях лица признаки состава преступления, предусмотренные уголовным кодексом.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если покупатель так и не объявится, обращайтесь в полицию (дежурную часть) с заявлением о хищении денежных средств. В заявлении и в дальнейших объяснениях подробно опишите всю ситуацию (телефон, сумма, переписка, не заплатил и не выходит на связь, причинил ущерб и т.п.). В заявлении указывать конкретную статью не нужно, поскольку квалификация преступления прерогатива правоохранительных органов.

После чего будет проведена проверка по вашему сообщению и в случае, если продавец не заплатит и при обнаружении признаков состава преступления, будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Второй вариант — обращаться с иском в суд о признании сделки ничтожной на основании ст. 172 ГК РФнедействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет. При удовлетворении иска суд обяжет продавца отдать телефон или возместить его стоимость.

Надеюсь, информация будет полезна.