Каковы шансы что ребенка оставят в судебном порядке мне

Хочу развестись, ребенок скорее всего останется у супруги. Но условия жизни у нее антисанитарные (квартира родителей) .Родители оба инвалида, не установленна инвалидность ( не оформляли) живут в той квартире 70м2. Она не работает. Каковы шансы что ребенка оставят в судебном порядке мне.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, шансы есть, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В соответствии с частью 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.