Имею ли я право как военный пенсионер на досрочное получение второй страховой пенсии, если я после окончания

Имею ли я право как военный пенсионер на досрочное получение второй страховой пенсии, если я после окончания контрактной службы уже почти 15 лет на гражданке работаю машинистом тепловоза в локомотивном депо.

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Безусловно имеете право на вторую пенсию, но только при достижении вами пенсионного возраста, установленного Законом.

Если ваш возраст соответствует новым требованиям, то есть ваш возраст достигнет или уже достиг:

2021 году назначаются на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам.

Обращайтесь в ПФР с заявлением о назначении «гражданской» пенсии.