Так же следует обратить внимание, что на основном месте расписание репетиций: понедельник с 8: 30 до 11: 30, в среду репетиций нету, пятница с 8: 00 до 11: 30

Здравствуйте! Мне необходима консультация. Работаю в сфере культуры. На основном месте рабочий график понедельник-пятница с 8:00 до 17:00 (пятница - до 16:00); обеденный перерыв с 12:00 до 13:00. На работе по совместительству график: понедельник, среда, пятница с 12:00 до 13:30. Так же следует обратить внимание, что на основном месте расписание репетиций: понедельник с 8:30 до 11:30, в среду репетиций нету, пятница с 8:00 до 11:30. Таким образом, как думаю, я могу выделять время основной работы для явки на рабочее место по совместительству. Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю, и ссылаясь на какие статьи трудового кодекса я смогу защитить себя? Спасибо!

Уточнение от клиента

Здесь город указан не верно: г. Камышин, Волгоградская обл.

, Виктор, г. Камышин
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Виктор!

В первую очередь Вы обязаны как работник по основному месту работы соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в рабочее время находиться на работе. Обед работник вправе использовать по своему усмотрению.

Учитывая специфику Вашего основного места работы в Ваших правилах внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, трудовом договоре, может быть предусмотрена обязанность явки и подготовки каких-либо репетиций, подготовки концертов и иные культурных мероприятий (из разряда сделал — до следующего мероприятия свободен, главное следующее чтобы было сделано на уровне), а в иное свободное время Вы вправе, например, использовать по своему усмотрению. Однако, это маловероятно.

Фактически, покидая место работы, не имея на это разрешения работодателя, вы нарушаете трудовой распорядок по основному месту работы и Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по ч. 5 ст. 81 ТК РФ

Таким образом, единственное, что может Вас защитить в Вашей ситуации — это вышеуказанные положения правил внутреннего трудового распорядка и что-то конкретное можно сказать только после их изучения. А до тех пор, Вы на свой страх и риск покидаете место работы.

С уважением