Бабушка живёт в своем доме всю жизнь, а её сосед через стенку в доме не живёт более 30 лет

Здравствуйте. Нужна помощь! В общем, ситуация такая, у меня бабушка живёт в доме в деревне. Дом двойной, то есть на двух хозяинов. Бабушка живёт в своем доме всю жизнь, а её сосед через стенку в доме не живёт более 30 лет. То есть сейчас дом в соседях - нежилой. Теперь бабушка хочет от соединиться от соседнего дома, но сосед категорически против. Как ей быть? Куда обращаться? Сельская администрация никак не помогает. А еще бабушка начала делать пристройку, подскажите пожалуйста, куда нужно Обращать насчет этой пристройки и нужно ли будет разрешение от соседа? Буду благодарна за вашу помощь

, Галина, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Прежде Вам, бабушке, необходимо разделить участок на два участка и перевести дом в дом блокированной застройке в порядке, установленном в вашем районе.

После получить разрешение на пристройку и разделение в порядке уведомления.

Если вышеуказанное не провести, все бабушке можно делать только по разрешению на реконструкцию в порядке уведомления и с подписью соседа в уведомлении о планируемой реконструкции дома, то есть совместно с соседом.