Досудебная претензия от страховой компании

Здравствуйте! По нашей вине произошел залив квартиры ниже этажом. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения соседям и отправила нам досудебную претензию с просьбой возместить ущерб в размере n-суммы. При составлении акта о заливе квартиры мы не присутствовали (нас не известили). Никакие документы (акт, оценка ущерба) нам не предоставили. Жилищная контора отказывает предоставить копию акта. Подскажите, как нам поступить? Мы не согласны с суммой и толком не знаем, какой ущерб был нанесен.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При составлении акта о заливе квартиры мы не присутствовали (нас не известили).

Мария

Вас и не обязаны были приглашать. Акт о заливе составляется только в присутствии потерпевшего.

. Никакие документы (акт, оценка ущерба) нам не предоставили.

Мария

Вы данные документы можете запросить в страховой компании, основываясь на ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Вы вправе оспорить размер ущерба, но для этого можете обратиться в страховую компанию с заявлением о предоставлении Вам расчета суммы страховой выплаты. После чего Вы можете провести самостоятельную оценку, указывая на то, что готовы произвести выплату с учетом результатов данной экспертизы.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Мария. Необходимо затребовать документы у страховой в подтверждение их заявлений о выплате возмещения. Оценку ущерба вы можете сделать у любого ценника сами. Акт о заливке должна была составить управляющая компания.