8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досудебная претензия от страховой компании

Здравствуйте! По нашей вине произошел залив квартиры ниже этажом. Страховая компания произвела выплату страхового возмещения соседям и отправила нам досудебную претензию с просьбой возместить ущерб в размере n-суммы. При составлении акта о заливе квартиры мы не присутствовали (нас не известили). Никакие документы (акт, оценка ущерба) нам не предоставили. Жилищная контора отказывает предоставить копию акта. Подскажите, как нам поступить? Мы не согласны с суммой и толком не знаем, какой ущерб был нанесен.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

При составлении акта о заливе квартиры мы не присутствовали (нас не известили).

Мария

Вас и не обязаны были приглашать. Акт о заливе составляется только в присутствии потерпевшего.

. Никакие документы (акт, оценка ущерба) нам не предоставили.

Мария

Вы данные документы можете запросить в страховой компании, основываясь на ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. 

Вы вправе оспорить размер ущерба, но для этого можете обратиться в страховую компанию с заявлением о предоставлении Вам расчета суммы страховой выплаты. После чего Вы можете провести самостоятельную оценку, указывая на то, что готовы произвести выплату с учетом результатов данной экспертизы.

1
0
1
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Мария. Необходимо затребовать документы у страховой в подтверждение их заявлений о выплате возмещения. Оценку ущерба вы можете сделать у любого ценника сами. Акт о заливке должна была составить управляющая компания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.02.2021