Когда была приватизация квартиры, моя мама заставила меня отказаться от доли, т

Здравствуйте. Когда была приватизация квартиры, моя мама заставила меня отказаться от доли, т. К,, и так тебе достанется,, по её словам. Но приватизация прошла на двоих- моя мама и моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас дочери 27 лет и меня вынуждают с ь ехать, а мама недееспособна чтоб решать что то. Мне идти некуда, у меня ещё ребёнок 8 лет. Что мне делать?

, Марина Николаевна, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Доля отказавшегося от приватизации лица распределяется между остальными жильцами в равных долях. Однако отказавшийся от приватизации жилец получает бессрочное право пользования квартирой, даже несмотря на смену её собственников, и выписать его нельзя будет даже по суду.

Таким образом, никто не имеет права выгонять, выписывать Вас из квартиры. Если Вас будут выгонять насильно, вызывайте полицию.

С уважением

Марина Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы отказались от приватизации за вами сохраняется право на пожизненное проживание в квартире и выписать и выселить вас не могут, даже через суд.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Марина Николаевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо