Прописаны в данной квартире мама и брат с дочерью, являються собственниками брат с дочерью

В 1994 г. встал в очередь на улучшение жилищных условий, проживали в общежитии четвёртом. В 2006г. статус общежития сняли передав здание в исполком. В 2021г. построили дом для предоставления жилья по соц. найму для тех кто встал на учёт до 1 марта 2005г.К этому времени нас осталось трое проживающих в 33 кв. метрах., это я, бывшая супруга и дочь. 2018 г. эти 33кв. м приватезировала дочь. При предоставлении жилья стали считать что нам с дочерью положено 42кв.м -33кв.м =9+9кв.м =18кв.м. и так как в этом доме нет квартиры с такой площадью мне решили отказать в предоставлении. Решив хоть как -то что-то получить я решил прописаться к брату где проживают, постоянно брат с женой, две дочери внук и моя мама. Прописаны в данной квартире мама и брат с дочерью,являються собственниками брат с дочерью. общ. пл. 47кв.м Так и в этом случае мне решили отказать так как в 2018 г. мама подарила свою 1/2 долю в этой кв. совместно проживающей и прописанной внучке т. е. дочери моего брата. В жил. коммиссии посчитали её действия ухудшением жил. условий и что моя мама являющаяся моим членом семью может рассчитывать на получение кв. метров только через пять лет. На мои пояснения что после того как моя мама подарив свою долю своей несовершеннолетней внучке, не стало приходиться меньше кв. метров на каждого прописанного тем более постоянно проживающих. А то что и до отчуждения семья считалась нуждающейся не принимали во внемание. Умные головы в каммисии предложили написать мне заявление где бы я просил их при предоставлении считать состав семьи одного человека не учитывать маму., ещё одно заявление о согласии в получении однокомнатной кв. , и ещё одно заявление что бы меня сняли с учёта нуждающегося так мне дали кв.. Несколько дней назад мне сказали что при предоставление в обоих случаях даже если бы хватало на однокомнатную должны были дать двухкомнатную тем более в этом доме они были, так как в обоих случаях мы являлись семьёй разнополой. И квадратные метры не должны были учитывать так как квартиры можно было считать коммунальными тем более бывшее общежитие. Стоит ли мне бороться с системой если я сам написал такие заявления, если я даже был вынужден это сделать, так как мне сказали что я в противном случае останусь в своей общаге.

, Ренат, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ринат!

В 1994 г. встал в очередь на улучшение жилищных условий, проживали в общежитии четвёртом. В 2006г. статус общежития сняли передав здание в исполком. В 2021г. построили дом для предоставления жилья по соц. найму для тех кто встал на учёт до 1 марта 2005г.

Ренат

Вашу ситуацию даже примерно невозможно разобрать без глубокого изучения всех документов.

Как связаны между собой бывшее общежитие и новый дом? Общежитие подлежит сносу?

предложили написать мне заявление где бы я просил их при предоставлении считать состав семьи одного человека не учитывать маму

Ренат

Вполне разумное предложение.

Ренат
Клиент, г. Москва
Как разумное если состав семьи я с мамой два человека, да еще разнополые, по закону в однокомнатную не вселяют такую семью, и норма предоставления семье из двух чел. 42кв метра
Ренат
Клиент, г. Москва
Нет ли сдесь кто находился бы в Казани мне проще подьехатб и все обьяснить при встрече.