Не ужели нет механизма который мог бы не допускать самовольных построек?

Добрый день! Частный сектор, семь домов на улице. Соседи установили распашные ворота на общий, единственный проезд и собирают по 14 тыс. А иначе ворота для нас будут закрыты. Земля безхозная. Полиция ничего сделать не может, прям так и говорят им, что хотят проезд пусть вкладываются. Им про 262 ГК и ограничения, но организаторы говорят, что нам административный штраф 300 рублей, а вы тут будете сидеть пока деньги не отдадите, а если сломаете ворота, то будете отвечать за порчу имущества, а это уголовная ответственность. Вопрос. Не ужели нет механизма который мог бы не допускать самовольных построек? Ну не 300 руб. Штраф?

  • Главе Одинцовского городского окру~
    .docx
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проезде к домовладению и обязании соседа снести самовольно возведенные ворота на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если суд установит, что сосед самовольно без получения соответствующих разрешений установил ворота, то обяжет его снести самовольно возведенные ворота.

Также если Вы производили оплату за проезд, то указанные суммы вправе взыскать с соседа в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
административный штраф 300 рублей

Владимир

Вообще-то, лицо, установившее эти ворота, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ, но штраф за такое правонарушение предусмотрен в пределах от 100 до 300 рублей, что, конечно, неэффективно:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложениеадминистративного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей

Обращайтесь в суд, и если суд примет решение о сносе самовольно возведенного ограждения, а сосед не снесет его добровольно, то это сделает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, а расходы по сносу ворот взыщет с соседа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А полиция каким то образом выносит какие то постанволения? Вы письменно туда обращались?

В данном случае можно говорит как минимум о ст. 19.1 КоАп РФ (саоуправство)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

а максимум об уголвном составе ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

а после того как полиция установит, что это их ворота (даже если не будут привлечены к ответственности). то сможете обратиться в суд с иском об обязании их снести эти ворота.

Это нужно для того, чтобы в суде они не сказали, что не знают чьи это ворота и их не ставили

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Владимир!

В дополнении к тому, что указали коллеги обращаю ваше внимание на следующее:

Ст. 12 Гражданского кодекса РФ среди путей защиты ваших прав предусматривает:

восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

возмещение убытков;

иные способы, предусмотренные законом.

То есть, перечень способов защиты Ваших прав  является расширенным.

В вашем случае я бы рекомендовал помимо обращения в полицию, написать претензии ко всем виновным соседям с требованием демонтировать ворота, скажем в течение 10-и дней с момента получения настоящей претензии. Если ворота не демонтируют, то демонтировать их за свой счет с видеофиксацией, а понесенные расходы через суд возложить на соседей.

Но к такому суду нужно собрать доказательную базу, нужны видеозаписи, показания свидетелей, в идеале — привлечение к ответственности за самоуправство конкретных соседей, потому что в суде соседи могут начать отпираться и говорить, что они никаких ворот не делали. Для суда нужен конкретный ответчик, чья вина будет доказана.

Если Вы самостоятельно решите сносить ворота, для того, чтобы не бояться уголовной ответственности, а руководствоваться исключительно вашим правом на восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право (ст. 12 ГК РФ), у Вас должно быть документальное подтверждение, что ворота построены без разрешения администрации муниципального образования.

Вы не портите чьё-то имущество, Вы восстанавливаете своё законное право на проезд в силу ст. 12 ГК РФ РФ, предоставляя виновникам устранить нарушения ваших прав, поэтому никакой уголовной ответственности здесь быть не должно.