Согласие на обработку кредитной истории

Ситуация такая. Взял кредит деньгами в банке тинькофф, через некоторое время погасил кредит, попросил выписку о том что я закрыл кредит. Через несколько месяцев, запросил у сбербанка кредитную историю, и был удивлён когда увидел в списке старый кредит от тинькофф не закрытый. Написал в службу поддержки, тинькофф, почему висит кредит как не закрытый, и вот что они мне ответили. Мы сможем помочь с кредитной историей, если отправите нам согласие на ее обработку.

Подписанный оригинал согласия отправьте в банк (123060, Москва, 1-ый Волоколамский проезд, дом 10, строение 1), копию согласия можете прислать на электронную почту credit@tinkoff.ru. Работать начнем сразу после получения электронной копии согласия, но обязательно отправьте почтой РФ оригинал. Так как проверять кредитную историю без вашего письменного согласия запрещает закон 218-ФЗ «О кредитных историях». Поэтому , чтобы сейчас обновить данные, нам потребуется ваше согласие. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне давать им такое согласие, и как мне добиться что бы данный кредит не висел как не закрытый.

, Кирилл, г. Челябинск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для проверки кредитной истории (запроса кредитного отчета) необходимо согласие

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О кредитных историях»

9. Кредитный отчет предоставляется пользователю кредитной истории с согласия субъекта кредитной истории. Согласие субъекта кредитной истории должно содержать цель и дату оформления указанного согласия, а также наименование пользователя кредитной истории — юридического лица либо фамилию, имя и отчество (при наличии) пользователя кредитной истории — индивидуального предпринимателя.

 http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, чтобы сейчас обновить данные, нам потребуется ваше согласие. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне давать им такое согласие, и как мне добиться что бы данный кредит не висел как не закрытый.

Вы вправе дать согласие для того, что бы банк смог запросить кредитную историю и проверить что отражено в действительности.

Так же рекомендую  запросить справку о состоянии кредита, если после погашения кредита, Вы ее не получали и нет сведений о том, что кредит полностью погашен и задолженности не имеется. В последующем уже ориентироваться на полученную информацию и решать о дальнейших действиях исходя из нее.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
Я так понимаю это не опасно, и не чем не грозит мне в будущем?

Это необходимо для того, что бы им запросить кредитную историю

согласно того же нормативного акта:

10. Согласие субъекта кредитной истории, полученное пользователем кредитной истории, считается действительным в течение шести месяцев со дня его оформления.

и имеется ответственность

14. Пользователи кредитных историй, источники формирования кредитных историй и иные лица, получившие в соответствии с настоящим Федеральным законом доступ к информации, входящей в состав кредитной истории, и (или) к коду субъекта кредитной истории, обязаны не разглашать третьим лицам указанную информацию. За разглашение или незаконное использование данной информации указанные лица несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вы сначала справку запросите и посмотрите, что по ней раз у вас есть уже информация по кредитной истории.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Хотел бы добавить следующее.

Я у них её запросил, там сказано что я всё закрыл и долга нет

Тем не менее, в своем вопросе Вы указываете о том, что в записях кредитной истории (КИ),  есть и запись о том, что кредит числится как просроченный.

Однако, в силу положений пункта 2 б) статьи 4 Федерального закона № 218 «О кредитных историях», — источник формирования кредитной истории (банк «Тинькофф», в данном случае), обязан предоставить  в Бюро кредитных историй (БКИ), в том числе, и следующую формацию:

указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

Законом установлен точный срок — для передачи, предусмотренной законом, информации — банком, в БКИ (часть 5 статьи 5 Закона),

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события).

Таким образом, в Вашей ситуации:

*либо банк передал информацию о погашении кредита — вовремя, а БАКИ не внесло эту запись в КИ,

*либо банк, вообще, не предоставил информацию, в указанные сроки.

В указанной ситуации, Вы вправе:

* подать жалобу в Центральный банк России — на непредставление, в установленный  законом срок, банком «Тинькофф» — информации в БКИ, о сроках исполнения заемщиком, обязательств, в полном объеме,

а так же,

* подать заявление в БКИ,  о внесении дополнения в запись Вашей КИ, о точном сроке исполнения обязательств, в полном объеме (основание: часть 3 статьи 8 Закона).