Какой налог мне нужно будет заплатить с этой продажи и как его рассчитать?

Я ИП на петенте (пассажирские перевозки). В 2019 году в лизинг был приобретён автобус. Общая стоимость договора лизинга составили 1.5 млн. По окончанию договора лизинга, в 2020 году автобус перепродал за 1.4 млн. Какой налог мне нужно будет заплатить с этой продажи и как его рассчитать?

, Максим, г. Чита
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения, помимо ПСН?

Максим
Клиент, г. Чита

Только ПСН

Только ПСН быть не может. Если не переходили на УСН, подав уведомление 26.2-1, то у вас ОСНО. При ОСНО уплачивается НДС 20% и НДФЛ 13%. Если приобретали ТС в лизинг с НДС, то при продаже можете учесть «входной» НДС по счету-фактуре. Если иных предпринимательских расходов в 2020 г. не было, то при расчете НДФЛ можете учесть в вычете профессиональный вычет в размере 20% от дохода. Декларация по НДС подается только в электронном виде с ЭЦП.