Если заключить Договор ПДКП с застройщиком ( дом сдан в эксплуатацию, проходит процедуры постановки на кадастровый учёт), а застройщик объявит себя банкротом, квартиру по такому договору я получу?

Если заключить Договор ПДКП с застройщиком ( дом сдан в эксплуатацию, проходит процедуры постановки на кадастровый учёт) , а застройщик объявит себя банкротом, квартиру по такому договору я получу?

, Надежда, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не рекомендую, особенно если это связано с внесением крупной суммы. Так как дом сдан, не будет режима банкротства застройщика, т.е. вы будет просто обычным кредиторов, и хорошо если в текущих платежах (если на момент заключения договора уже подано заявление о признании должника банкротом).

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо. На сегодняшний день у застройщика есть иски по неустойки с физ. Лицами, и он говорит денег нет, будет объявлять банкротство. Но если я заключу с ним пдкп, деньги я переведу нас счёт, и они автоматически пойдут в счёт погашения по судам? Тогда и не будет банкротства?

Сложно сказать, хватит ли ваших денег на закрытие всех долгов.