Здравствуйте.Дело в том, что я хочу чтобы в случае моей преждевременной кончины сын не выселил из квартиры

Здравствуйте .Дело в том,что я хочу чтобы в случае моей преждевременной кончины сын не выселил из квартиры,принадлежащей мне по праву собственности моего гражданского мужа.Сын проживает и прописан с семьей в другой.принадлежащей ему квартире.Я хочу,чтобы после смерти гражданского мужа,моя квартира перешла в собственность сыну,а не родственникам мужа .

, инесса, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ  Вы можете оформить завещание на сына  с завещательным отказом на гражданского мужа, предоставлении мужу права проживания в квартире.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.