И правомерны ли действия работодателя с этими переводами?

Добрый день. До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком занимала должность директора магазина. В должности с 2014 по 2020. В ноябре 2020г решила прервать отпуск до 1.6 лет и выйти на работу. Попросили написать заявление на перевод с должности директора конкретного магазина (в приказе указан точный адрес и постоянное место работы) на должность директора стажёра в учебный центр, который находиться в другом городе, мотивируя тем что, перерыв был больше года. После обучения, прохождения тестов и практики меня просят перевестись на должность ниже, менее оплачиваемую и с другим графиком работы, тк вакансии директоров нет свободных. К обязанностям я ещё не приступала, тк взяла оплачиваемый отпуск, чтобы подумать. Все заявления я написала, но приказы и доп соглашения отказалась подписывать, учитывая, что работодатель подготовил мне их только через 1.5 месяца и просит подписать задним числом. Теперь я хочу отозвать заявление на перевод в должность ниже, уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, а потом уволиться. Имею ли я право? И правомерны ли действия работодателя с этими переводами?

, Ирина, г. Ухта
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина,

Действия работодателя неправомерны,

Так, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть по выходу из отпуска вы вправе претендовать на ту же должность, что была у вас до декрета.

Подписание документов задним числом неправомерно

При желании работодателя изменить структуру (сократить вашу должность) он обязан после вашего выхода действовать в соответствии со ст. 180 ТК (с предупреждением за 2 месяца, предложением иных вакантных должностей и выплаты соответствующей компенсации).   Подписание документов задним числом неправомерно.

Ваше право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в любое время, полностью или частично согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть основанием для отпуска по уходу за ребенком  является не достижение ребенком возраста 3 лет.

Ирина
Клиент, г. Ухта
Спасибо. А должна ли я была проходить обучение заново на свою должность после перерыва пока была в декрете и в отпуске по уходу за ребёнком, учитывая, что до декрета стаж работы почти 6 лет?
Ирина
Клиент, г. Ухта
И куда мне лучше обратиться в труд инспекцию или прокуратуру?