8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правомерны ли действия работодателя с этими переводами?

Добрый день. До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком занимала должность директора магазина. В должности с 2014 по 2020. В ноябре 2020г решила прервать отпуск до 1.6 лет и выйти на работу. Попросили написать заявление на перевод с должности директора конкретного магазина (в приказе указан точный адрес и постоянное место работы) на должность директора стажёра в учебный центр, который находиться в другом городе, мотивируя тем что, перерыв был больше года. После обучения, прохождения тестов и практики меня просят перевестись на должность ниже, менее оплачиваемую и с другим графиком работы, тк вакансии директоров нет свободных. К обязанностям я ещё не приступала, тк взяла оплачиваемый отпуск, чтобы подумать. Все заявления я написала, но приказы и доп соглашения отказалась подписывать, учитывая, что работодатель подготовил мне их только через 1.5 месяца и просит подписать задним числом. Теперь я хочу отозвать заявление на перевод в должность ниже, уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, а потом уволиться. Имею ли я право? И правомерны ли действия работодателя с этими переводами?

Показать полностью
, Ирина, г. Ухта
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина,

Действия работодателя неправомерны, 

Так, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть по выходу из отпуска вы вправе претендовать на ту же должность, что была у вас до декрета. 

Подписание документов задним числом неправомерно

При желании работодателя изменить структуру (сократить вашу должность) он обязан после вашего выхода действовать в соответствии со ст. 180 ТК (с предупреждением за 2 месяца, предложением иных вакантных должностей и выплаты соответствующей компенсации).   Подписание документов задним числом неправомерно.

Ваше право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в любое время, полностью или частично согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть основанием для отпуска по уходу за ребенком  является не достижение ребенком возраста 3 лет. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ухта
Спасибо. А должна ли я была проходить обучение заново на свою должность после перерыва пока была в декрете и в отпуске по уходу за ребёнком, учитывая, что до декрета стаж работы почти 6 лет?
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ухта
И куда мне лучше обратиться в труд инспекцию или прокуратуру?
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021