И второй вопрос, получается декларацию вообще не нужно подавать или подавать на сумму налога 0 рублей?
Прошу уточнить. Квартира куплена по жду и оплачена полностью застройщик (первоначальный взнос + ипотека) в конце 2013 года. Гос.регистрация права собственности оформлено в ноябре 2016г. Продана в 2020 году. На момент покупки и продажи не являлась единственным жильём.
Правильно ли я понимаю, что согласно новых правок в законе, для освобождения от налога я должна ей владеть 5 лет с 2013 года. Т.е. на момент продажи я освобождена от уплаты налога, так как прошло более 5 лет. И второй вопрос, получается декларацию вообще не нужно подавать или подавать на сумму налога 0 рублей?
Здравствуйте, Олеся.
Согласно статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный срок владения при приобретении квартиры по ДДУ считается с момента полной оплаты взноса за квартиру застройщику. Так как Вы оплатили стоимость квратиры в 2013году, срок владения составляет 7 лет.
В Вашем случае налог на доходы при продаже квартиры платить не нужно, подавать налоговую декларацию в налоговые органы также не обязательно.