Могу ли я подать на банкротство?

У меня много микрозаймов где то около 35 компаний в размере 500-600 тысяч это уже с процентами. Есть уже в некоторых просрочки. Платить не могу нет больше финансов. Зарплата маленькая .Некоторые микрозаймы угрожают присылают ужасные смс. Могу ли я подать на банкротство? И куда? Или какой то другой вариант.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на банкротство через Арбитражный суд. Но процедура будет стоит порядка 100 т р

Виктория
Клиент, г. Москва
100000? Но у меня нет оплатить самый маленький займ. А такие деньги где брать?

Зато остальные 500 т р долга спишут.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Виктория
Клиент, г. Москва
У меня нет никакого имущества вообще. И кто такой финансовый управляющий?

Это человек, который будет вас банкротить.

Для банкротство не нужно иметь имущество.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Да, Вы можете пройти процедуру банкротства. При банкротстве Вам спишут все долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.