8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выставление отметок ребёнка, приехавшего из Артека, в школе учителем

Ребёнок приехал из Артека, привёз табель с текущими отметками за две недели обучения в лагере.. На основании ст. 34 ФЗ №237 "Об образовании в Российской Федерации" и Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.06.2020г. №845/369 "Об утверждении Порядка зачёта организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин, практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность" родители требуют выставления оценок в журнал, хотя при беседе с ребёнком было выяснено, что ученик изучал в лагере совершенно другие темы по предмету, чем та, которая изучается в школе. Учитель оценивает знания ученика по определённой теме, которая изучается по рабочей программе, разработанной педагогом и он несёт ответственность за её освоение школьником. Правомерно ли выставление отметок в школьный журнал учителем на основании полученных отметок из Артека, когда изучаемые темы совершенно не совпадают?

Показать полностью
  • image
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 7 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ дает обучающемуся право на зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Согласно пункту 4 Порядка зачета, утвержденного Приказом №845/369, зачет осуществляется путем сопоставления планируемых результатов по соответствующей части образовательной программы и результатов пройденного обучения.

Текущие оценки нельзя рассматривать как результаты освоения учебных предметов. Таковыми могут быть оценки за четверть / триместр / семестр (в зависимости от того, какая периодичность принята в Вашей образовательной организации).

Таким образом, проанализировав нормы законодательства, я прихожу к выводу, что оценки за 2 недели учитель выставлять в журнал не обязан.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В приведенном Вами приказе ясно указано, что зачет пройденного материала в другом учебном заведении ( организации) осуществляется только в случае установления соответствия результатов пройденного обучения в другой организации с планируемыми результатами по программе в школе ( п.4,6). Процедура установления соответствия результатов обучения ( оценки в табеле) с планируемыми результатами ( изучение программы в школе) определяется локальным нормативным актом образовательной организации ( школой) ( абз.2,3 п.6 )

При установлении несоответствия результатов обучения с планируемыми результатами организация вправе отказать в зачете ( п.9).

Правомерно ли выставление отметок в школьный журнал учителем на основании полученных отметок из Артека, когда изучаемые темы совершенно не совпадают?

Дмитрий

Данное несоответствие можно установить на основании локального нормативного акта по школе — приказа. Поинтересуйтесь, разработана ли процедура установления соответствия результатов обучения с планируемыми результатами в школе, есть ли такой локальный акт ( приказ).

https://cdnimg.rg.ru/pril/194/... — ссылка на Приказ №845/369

1
0
1
0

Соответственно, если фактически будет установлено, что ребенок не освоил программу своего уровня обучения, то оценки из «Артека» учитель вправе не выставлять. Однако имейте ввиду, что данная процедура должна быть установлена локальным актом, о чем я писала выше.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

В школьном «Положении о проведении текущего контроля и промежуточной аттестации» прописано:

Так выставлять? Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли семья полной, если женщина с ребёнком неофициально проживает с мужчиной, который не является отцом ребёнка
Считается ли семья полной, если женщина с ребёнком неофициально проживает с мужчиной, который не является отцом ребёнка
, вопрос №3914118, валентина, г. Бутурлиновка
Семейное право
Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?
Здравствуйте. Подросток 15 лет ушёл из дома, живёт у друзей, домой отказывается возвращаться. В школу не ходит. Требует отдать ему его документы. Грозит обратиться в органы опеки. Требует продать его долю в квартире. Квартира оформлена на родителя, ребёнок в ней прописан. Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?
, вопрос №3913664, Жанна, г. Иркутск
Семейное право
Судебный пристав из минусовал из долга, получается что на содержание ребёнка в данный период нигде не отражаются
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав-исполнитель вычитать сумму расчитанную на ежемесячное содержание несовершеннолетнего ребёнка из долга по алиментам. Бывший муж официально трудоустроился и 23.10.23года у него вычли сумму в счет уплаты алиментов на текущий период. Судебный пристав из минусовал из долга, получается что на содержание ребёнка в данный период нигде не отражаются.
, вопрос №3913486, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, какие права имеет бабушка ( мать отца ребёнка ) если родители ребёнка не расписаны?
Здравствуйте, какие права имеет бабушка ( мать отца ребёнка ) если родители ребёнка не расписаны ? Но ребенок у отца записан в паспорте
, вопрос №3913444, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021