Выставление отметок ребёнка, приехавшего из Артека, в школе учителем

Ребёнок приехал из Артека, привёз табель с текущими отметками за две недели обучения в лагере.. На основании ст. 34 ФЗ №237 "Об образовании в Российской Федерации" и Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.06.2020г. №845/369 "Об утверждении Порядка зачёта организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин, практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность" родители требуют выставления оценок в журнал, хотя при беседе с ребёнком было выяснено, что ученик изучал в лагере совершенно другие темы по предмету, чем та, которая изучается в школе. Учитель оценивает знания ученика по определённой теме, которая изучается по рабочей программе, разработанной педагогом и он несёт ответственность за её освоение школьником. Правомерно ли выставление отметок в школьный журнал учителем на основании полученных отметок из Артека, когда изучаемые темы совершенно не совпадают?

  • image
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 7 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ дает обучающемуся право на зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Согласно пункту 4 Порядка зачета, утвержденного Приказом №845/369, зачет осуществляется путем сопоставления планируемых результатов по соответствующей части образовательной программы и результатов пройденного обучения.

Текущие оценки нельзя рассматривать как результаты освоения учебных предметов. Таковыми могут быть оценки за четверть / триместр / семестр (в зависимости от того, какая периодичность принята в Вашей образовательной организации).

Таким образом, проанализировав нормы законодательства, я прихожу к выводу, что оценки за 2 недели учитель выставлять в журнал не обязан.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В приведенном Вами приказе ясно указано, что зачет пройденного материала в другом учебном заведении ( организации) осуществляется только в случае установления соответствия результатов пройденного обучения в другой организации с планируемыми результатами по программе в школе ( п.4,6). Процедура установления соответствия результатов обучения ( оценки в табеле) с планируемыми результатами ( изучение программы в школе) определяется локальным нормативным актом образовательной организации ( школой) ( абз.2,3 п.6 )

При установлении несоответствия результатов обучения с планируемыми результатами организация вправе отказать в зачете ( п.9).

Правомерно ли выставление отметок в школьный журнал учителем на основании полученных отметок из Артека, когда изучаемые темы совершенно не совпадают?

Дмитрий

Данное несоответствие можно установить на основании локального нормативного акта по школе — приказа. Поинтересуйтесь, разработана ли процедура установления соответствия результатов обучения с планируемыми результатами в школе, есть ли такой локальный акт ( приказ).

https://cdnimg.rg.ru/pril/194/... — ссылка на Приказ №845/369

Соответственно, если фактически будет установлено, что ребенок не освоил программу своего уровня обучения, то оценки из «Артека» учитель вправе не выставлять. Однако имейте ввиду, что данная процедура должна быть установлена локальным актом, о чем я писала выше.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В школьном «Положении о проведении текущего контроля и промежуточной аттестации» прописано:

Так выставлять? Спасибо!