8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли подавать заявление в суд в качестве третьего лица?

Добрый день. Это продолжение ситуации после вопроса https://pravoved.ru/question/2967453/

Если коротко, то я состою в наследственном деле после смерти моего отца вместе со своей бабушкой (его матерью). Но бабушка умерла и вступил в дело ее наследник по завещанию, которому она завещала всё своё имущество. Наследственное дело моего отца заморожено, потому что "будущим наследником по завещанию" позавчера было подано и принято заявление в суд о пересмотре имущества моего отца в пользу бабушки. Истцом является наследник по завещанию бабушки, ответчиком - банк ВТБ, на котором лежат деньги моего отца. Третьим лицом выступает нотариус. Т.е. грубо говоря этот наследник хочет, чтобы по решению суда деньги моего отца в банке ВТБ перешли на сторону моей бабушки, чтобы получить их потом по завещанию. Я в любом случае здесь являюсь заинтересованной стороной, так как по решению суда моё наследство по закону может быть перенесено в другое наследственное дело.

Тут возникает сразу масса вопросов.

1. Как заявить о себе суду, что я являюсь в этом деле заинтересованным лицом?

2. Обязан ли нотариус принимать участие в судебном процессе, уведомлять суд о заинтересованных лицах или он может просто "слиться"?

3. Каким образом я могу принять участие в судебном процессе?

4. Могу ли я выступать в качестве третьего лица?

Показать полностью
  • Заявление о принятии наследства
    .jpg
  • Завещание 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Сочи
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело с ходатайством о вступлении Вас в дело в качестве даже не третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, а ходатайствовать о привлечении Вас в качестве соответчика ведь денежные средства являются частью наследственной массы оставшейся после смерти Вашего отца, и приняв наследство Вы уже уже стали де-юре их собственником с момента смерти Вашего отца (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), 

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

и наследник Вашей бабушки по завещанию предъявляя требование о включении денежных средств в наследственную массу последней, оспаривает Ваше право на это имущество.

Банк здесь не является надлежащим ответчиком, он обязан выдать денежные средства правопреемнику вкладчика, которым являетесь Вы.

Суд и сам по своей инициативе обязан Вас привлечь на основании ч. 3 ст. 40 ГПК РФ 

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

, если он этого не сделает, а Вы потом обжалуете вынесенный им в Ваше отсутствие акт он будет безусловно отменен, как разрешающий вопрос о Ваших правах и обязанностях при отсутствии надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства.

Но лучше все-таки на суд не надеяться, а заявить о себе посредством заявления соответствующего ходатайства.

Суд удовлетворит ходатайство путем вынесения определения о привлечении Вас ответчиком, и Вы получить все права и обязанности стороны, участвующей в деле, сможете присутствовать на заседании лично или вести дела через представителя, заявлять ходатайства, отводы представлять доказательства и участвовать в их оценке и т.д.

Как только суд вынесет это определение Вам необходимо будет первым делом ознакомиться с материалами дела, чтобы понять на каких именно нормах закона и фактах истец основывает свои требования и исходя из этих сведений строить свою позицию по делу.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Тут ещё есть один нюанс. Я пока не знаю всех обстоятельств дела, но этот наследник по завещанию моей бабушки собирается через суд доказать факт того, что мой отец без ведома моей бабушки положил на свой счет ВТБ деньги от продажи земельного участка, который принадлежал ей. По его словам, узнала бабушка об этом только после смерти моего отца, но не успела за полгода подать заявление в суд, так как умерла. Сам я об этом вообще в первый раз слышу. Я знаю своего отца, он бы так никогда не сделал. Да и бабушка мне ничего об этом не говорила. Налицо всё это выглядит как попытка завладеть моим законным наследством. Поэтому я и интересуюсь, как дальше поступить и что лучше сделать.

доказать факт того, что мой отец без ведома моей бабушки положил на свой счет ВТБ деньги от продажи земельного участка, который принадлежал ей.

Ему это будет весьма непросто доказать, так как бабушку о ее намерениях относительно вырученных от продажи имущества средств уже не спросишь, а каких-либо доказательств свидетельствующих о хищении Вашим отцом этих денежных средств (приговоров, постановлений следственных органов) — нет.

Единственное, он в заявлении указывает, что она обращалась за юридической помощью, но не указывает при этом к кому. Да и, по моему мнению этот факт, не свидетельствует сам по себе о наличии оснований исключать эти деньги из наследственной массы Вашего отца.

Вам надо вступать в дело, знакомиться с материалами, чтобы знать хотя бы на чем он основывает свои требования, какие доказательства у него в распоряжении.

Но тут надо иметь в виду, что завещание на Вас Ваш отец не оставил, значит наследником по закону являлась также и Ваша бабушка. Она тоже вроде как приняла наследство путем подачи заявления (в заявлении, что Вы прикрепили об этом сказано, поправьте, если ошибаюсь). Таким образом, она тоже унаследовала половину денег на счете, а этот гражданин, как ее наследник по завещанию унаследовал указанную часть от нее, при условии, что в завещании было указано о всем имуществе наследодателя или об этих деньгах. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь Вам нужно обратиться к нотариусу как наследник по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Был бы жив Ваш папа, наследовал бы он, а теперь его права наследования перешли к Вам. Это нужно для того, чтобы ознакомиться с содержанием завещания бабушки. Закон не запрещает наследникам по закону (коим являетесь Вы) знакомиться с содержанием завещания (например, ч. 4 ст. 1126 ГК РФ дает им право присутствовать при вскрытии закрытого завещания).

Так Вы узнаете, что именно завещала гражданину Филину Ваша бабушка. Ведь статья 1119 ГК РФ позволяет:

  • завещать имущество любым лицам;
  • любым образом определить доли наследников в наследстве;
  • лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;
  • включить в завещание иные распоряжения.

Возможно, она завещала ему конкретный вид имущества, и на денежные средства в банке завещание не распространяется вовсе.

По Вашим вопросам:

1. Вам необходимо подать ходатайство о вступлении в дело в качестве ответчика и, соответственно, о замене ненадлежащего ответчика на основании ст. 41 ГПК РФ. Здесь имеет место спор о праве с Вами, а банк может выступать лишь третьим лицом.

2. Нотариус всегда участвует в наследственных спорах в качестве третьего лица, но его участие обычно ограничивается предоставлением в материалы дела копии наследственного дела.

3. После привлечения Вас в качестве ответчика Вы будете пользоваться всеми правами, предоставленными ст. 35 ГПК РФ, в том числе:

  • знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;
  • заявлять отводы;
  • представлять доказательства и участвовать в их исследовании;
  • задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
  • заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;
  • приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
  • возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
  • получать копии судебных постановлений; обжаловать судебные постановления;
  • использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Кстати, если нотариус вдруг откажет Вам в ознакомлении с материалами наследственного дела (бывает всякое, мы не знаем о возможностях Вашего оппонента), увидеть завещание Вы сможете в материалах дела.

0
0
0
0

А тот факт, что после продажи объекта, принадлежавшего бабушке, денежные средства оказались на счете папы, можно представить как сделку дарения, совершенную в устной форме. Близкие родственники, как правило, письменную форму не соблюдают. В силу ст. 574 это и не требуется.

Как кражу это обыграть нельзя, ведь бабушка не заявляла о пропаже денег, а папа сразу положил их на счет (то есть был готов в случае необходимости отчитаться, откуда они взялись).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Завещание у нее есть. Она отписала всё своё имущество этому персонажу. Так что мне там ничего вообще не светит.

Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2021