Можно ли подавать заявление в суд в качестве третьего лица?

Добрый день. Это продолжение ситуации после вопроса https://pravoved.ru/question/2967453/

Если коротко, то я состою в наследственном деле после смерти моего отца вместе со своей бабушкой (его матерью). Но бабушка умерла и вступил в дело ее наследник по завещанию, которому она завещала всё своё имущество. Наследственное дело моего отца заморожено, потому что "будущим наследником по завещанию" позавчера было подано и принято заявление в суд о пересмотре имущества моего отца в пользу бабушки. Истцом является наследник по завещанию бабушки, ответчиком - банк ВТБ, на котором лежат деньги моего отца. Третьим лицом выступает нотариус. Т.е. грубо говоря этот наследник хочет, чтобы по решению суда деньги моего отца в банке ВТБ перешли на сторону моей бабушки, чтобы получить их потом по завещанию. Я в любом случае здесь являюсь заинтересованной стороной, так как по решению суда моё наследство по закону может быть перенесено в другое наследственное дело.

Тут возникает сразу масса вопросов.

1. Как заявить о себе суду, что я являюсь в этом деле заинтересованным лицом?

2. Обязан ли нотариус принимать участие в судебном процессе, уведомлять суд о заинтересованных лицах или он может просто "слиться"?

3. Каким образом я могу принять участие в судебном процессе?

4. Могу ли я выступать в качестве третьего лица?

  • Заявление о принятии наследства
    .jpg
  • Завещание 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Сочи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело с ходатайством о вступлении Вас в дело в качестве даже не третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, а ходатайствовать о привлечении Вас в качестве соответчика ведь денежные средства являются частью наследственной массы оставшейся после смерти Вашего отца, и приняв наследство Вы уже уже стали де-юре их собственником с момента смерти Вашего отца (п. 4 ст. 1152 ГК РФ),

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

и наследник Вашей бабушки по завещанию предъявляя требование о включении денежных средств в наследственную массу последней, оспаривает Ваше право на это имущество.

Банк здесь не является надлежащим ответчиком, он обязан выдать денежные средства правопреемнику вкладчика, которым являетесь Вы.

Суд и сам по своей инициативе обязан Вас привлечь на основании ч. 3 ст. 40 ГПК РФ

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

, если он этого не сделает, а Вы потом обжалуете вынесенный им в Ваше отсутствие акт он будет безусловно отменен, как разрешающий вопрос о Ваших правах и обязанностях при отсутствии надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства.

Но лучше все-таки на суд не надеяться, а заявить о себе посредством заявления соответствующего ходатайства.

Суд удовлетворит ходатайство путем вынесения определения о привлечении Вас ответчиком, и Вы получить все права и обязанности стороны, участвующей в деле, сможете присутствовать на заседании лично или вести дела через представителя, заявлять ходатайства, отводы представлять доказательства и участвовать в их оценке и т.д.

Как только суд вынесет это определение Вам необходимо будет первым делом ознакомиться с материалами дела, чтобы понять на каких именно нормах закона и фактах истец основывает свои требования и исходя из этих сведений строить свою позицию по делу.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Тут ещё есть один нюанс. Я пока не знаю всех обстоятельств дела, но этот наследник по завещанию моей бабушки собирается через суд доказать факт того, что мой отец без ведома моей бабушки положил на свой счет ВТБ деньги от продажи земельного участка, который принадлежал ей. По его словам, узнала бабушка об этом только после смерти моего отца, но не успела за полгода подать заявление в суд, так как умерла. Сам я об этом вообще в первый раз слышу. Я знаю своего отца, он бы так никогда не сделал. Да и бабушка мне ничего об этом не говорила. Налицо всё это выглядит как попытка завладеть моим законным наследством. Поэтому я и интересуюсь, как дальше поступить и что лучше сделать.

доказать факт того, что мой отец без ведома моей бабушки положил на свой счет ВТБ деньги от продажи земельного участка, который принадлежал ей.

Ему это будет весьма непросто доказать, так как бабушку о ее намерениях относительно вырученных от продажи имущества средств уже не спросишь, а каких-либо доказательств свидетельствующих о хищении Вашим отцом этих денежных средств (приговоров, постановлений следственных органов) — нет.

Единственное, он в заявлении указывает, что она обращалась за юридической помощью, но не указывает при этом к кому. Да и, по моему мнению этот факт, не свидетельствует сам по себе о наличии оснований исключать эти деньги из наследственной массы Вашего отца.

Вам надо вступать в дело, знакомиться с материалами, чтобы знать хотя бы на чем он основывает свои требования, какие доказательства у него в распоряжении.

Но тут надо иметь в виду, что завещание на Вас Ваш отец не оставил, значит наследником по закону являлась также и Ваша бабушка. Она тоже вроде как приняла наследство путем подачи заявления (в заявлении, что Вы прикрепили об этом сказано, поправьте, если ошибаюсь). Таким образом, она тоже унаследовала половину денег на счете, а этот гражданин, как ее наследник по завещанию унаследовал указанную часть от нее, при условии, что в завещании было указано о всем имуществе наследодателя или об этих деньгах.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь Вам нужно обратиться к нотариусу как наследник по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Был бы жив Ваш папа, наследовал бы он, а теперь его права наследования перешли к Вам. Это нужно для того, чтобы ознакомиться с содержанием завещания бабушки. Закон не запрещает наследникам по закону (коим являетесь Вы) знакомиться с содержанием завещания (например, ч. 4 ст. 1126 ГК РФ дает им право присутствовать при вскрытии закрытого завещания).

Так Вы узнаете, что именно завещала гражданину Филину Ваша бабушка. Ведь статья 1119 ГК РФ позволяет:

  • завещать имущество любым лицам;
  • любым образом определить доли наследников в наследстве;
  • лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;
  • включить в завещание иные распоряжения.

Возможно, она завещала ему конкретный вид имущества, и на денежные средства в банке завещание не распространяется вовсе.

По Вашим вопросам:

1. Вам необходимо подать ходатайство о вступлении в дело в качестве ответчика и, соответственно, о замене ненадлежащего ответчика на основании ст. 41 ГПК РФ. Здесь имеет место спор о праве с Вами, а банк может выступать лишь третьим лицом.

2. Нотариус всегда участвует в наследственных спорах в качестве третьего лица, но его участие обычно ограничивается предоставлением в материалы дела копии наследственного дела.

3. После привлечения Вас в качестве ответчика Вы будете пользоваться всеми правами, предоставленными ст. 35 ГПК РФ, в том числе:

  • знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;
  • заявлять отводы;
  • представлять доказательства и участвовать в их исследовании;
  • задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
  • заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;
  • приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
  • возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
  • получать копии судебных постановлений; обжаловать судебные постановления;
  • использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Кстати, если нотариус вдруг откажет Вам в ознакомлении с материалами наследственного дела (бывает всякое, мы не знаем о возможностях Вашего оппонента), увидеть завещание Вы сможете в материалах дела.

А тот факт, что после продажи объекта, принадлежавшего бабушке, денежные средства оказались на счете папы, можно представить как сделку дарения, совершенную в устной форме. Близкие родственники, как правило, письменную форму не соблюдают. В силу ст. 574 это и не требуется.

Как кражу это обыграть нельзя, ведь бабушка не заявляла о пропаже денег, а папа сразу положил их на счет (то есть был готов в случае необходимости отчитаться, откуда они взялись).

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Завещание у нее есть. Она отписала всё своё имущество этому персонажу. Так что мне там ничего вообще не светит.