Положена ли по чекам нам денежная компенсация от государства?

Здравствуйте, ребенок 13 лет, после операции на сердце перенес инсульт, парализован,сделали инвалидность. У ребёнка стоит мех.клапан в сердце, и необходимо раз в неделю проверять по крови МНО, во избежание тромбоза. Приобрели аппарат для измерения МНО и тест полоски за свой счет по предписанию врача. Положена ли по чекам нам денежная компенсация от государства??? Так как тесты покупаем раз в два месяца, иногда чаще когда мно скачет..

Уточнение от клиента
Г. КЕРЧЬ КРЫМ
, Ольга Керчь Крым, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право на набор социальных услуг инвалидам определено

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи»

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами
медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами… медицинскими изделиями по рецептам
на медицинские изделия
, а также специализированными продуктами
лечебного питания для детей-инвалидов;

В ч.2 ст.6.2 Закона установлен Перечень медицинских изделий, которые могут предоставляться бесплатно ( за счет государства) по рецептам на мед. изделия:

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, ОТПУСКАЕМЫХ ПО РЕЦЕПТАМ НА МЕДИЦИНСКИЕ
ИЗДЕЛИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

http://www.consultant.ru/docum...

Иглы инсулиновые

игла для автоинъектора

игла для подкожных инъекций/инфузий через порт

Тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови

глюкоза ИВД, реагент

Шприц-ручка

автоинъектор, используемый со сменным картриджем, механический

Инфузионные наборы к инсулиновой помпе

Приобрели аппарат для измерения МНО и тест полоски за свой счет по предписанию врача.

Ольга Керчь Крым

Если в Перечне такие медицинские изделия отсутствуют, то их приобретение в качестве государственной социальной помощи не предусмотрена.

Согласно Перечню, установленному

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Приложение N 1. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет

имеют право на получение бесплатно по рецептам врачей:

все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям)
Ольга Керчь Крым
Клиент, г. Москва
Но ведь врач в назначении указал что необходимо приобрести прибор и расходники… ведь ребёнок парализован, а кровь для анализа мно нельзя транспортировать( если брать на дому) -анализ не корректный тогда! А это очень плохо, так как есть срогая норма мно — именно у нас с аортальным мех.клапаном норма мно 2-3, и под этот результат расчитывается приём антикаагулянтов. Аппарат и расходники дорогие… вот что тогда делать? Кровь в инвитро на мно например стоет в районе 300р.+забор крови. И это каждую неделю его нужно возить-это нанимать машину…