Продажа недвижимости по праву наследования
продажа квартиры по наследству менее 3 лет в собственности ,сумма продажи 70 %от кадастровой стоимости ,плачу ли я налог
, Елена, г. Сергиев Посад
Александр Рощупкин
Добрый день, Елена!
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ, составляет 3 года в случае, если:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Вы указываете:
продажа квартиры по наследству менее 3 лет в собственности
соответственно, налогообложение НДФЛ в связи с продажей возникает.