Что в этой ситуации указать в возражении на его иск?

Добрый день.

Сейчас у меня с мужем идет бракоразводный процесс.

Я заявляю требования о разделе имущества по состоянию на октябрь 2020.

Он заявляет, что брака не было с июля 2018 г. Делает он это умышленно, чтобы уменьшить стоимость совместно нажитого имущества.

Следовательно в исковом заявлении я указываю о разделе имущества, оформленного на мужа, по состоянию на октябрь 2020 г., но я не указывала имущество оформленное на мое имя по состоянию на октябрь 2020 г.

В возражениях на мой иск муж указывает раздел имущества по состоянию на июль 2018 г. Однако в исковом заявлении мужа на меня он пишет о разделе имущества, оформленного на свое имя , по состоянию на июль 2018, а также заявляет о том, что я в своем исковом заявлении не указала имущество оформленное на мое имя по состоянию на октябрь 2020 г.

Вопрос:

насколько правильно его исковое заявление - по факту он заявляет о разделе на 2018г и одновременно ссылается на мое имущество на 2020?

Я бы не хотела в своем исковом заявлении указывать имущество, оформленное на мое имя. Что в этой ситуации указать в возражении на его иск?

  • 001_0002-3-5_page-0001
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Екатерина, добрый вечер!

В случае, если Вы хотите привести свои доводы о том, что доводы супруга, указанные во встречном исковом заявлении необоснованны, то следует подготовить письменные возражения на его исковое заявление. Право на подачу возражений предусмотрено ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Как следует из встречного искового заявления, бывший супруг пытается доказать тот факт, что несмотря на расторжение брака в 2020 году, фактически брачные отношения прекращены еще в июле 2018 года.

В связи с этим, в возражениях я рекомендую Вам указывать на то, что супругом, в нарушении ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств тех обстоятельств, на которые он ссылается в обоснование своих требований. Иными словами — не представлены доказательства фактического прекращения брачных отношений в июле 2018 года.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Доказательства своей даты октябрь 2020 г. я предоставляла.

Доказательства его даты — июль 2018 он тоже предоставлял в возражениях на мое исковое заявление.

У меня вопрос не в доказательстве дат расторжения брака. Я хочу узнать, на основании его искового заявления стоит мне вносить в мое исковое заявление имущество, оформленное на мое имя, или же я могу в возражениях на его иск написать, что он ссылается на июль 2018 г., а просит в своем иске разделить имущество оформленное на мое имя уже в 2019 г.? Хотя при этом в своем иске я пишу дату прекращения брачных отношений в 2020

Екатерина, на мой взгляд нужно указывать на несоответствия в его иске в том плане, что он просит раздела имущества, которое приобретено в 2019 году.