8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Резидент РФ, гражданин РК, брокер США. Как платить налоги?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РК (и резидентом в том числе, у нас есть еще одно правило, кроме нахождения 183 дней в стране).

Также я являюсь налоговым резидентом РФ (плачу налоги, работаю здесь 2 года). + учусь в магистратуре.

Захотел открыть брокерский счет в США (Interactive brokers). Вопрос состоит в том, как платить налоги? Т.е. нужно ли общаться с налоговыми РК и РФ одновременно, или нужно/можно выбрать одну из них?

Также почитал правила заполнения W8-BEN, и насколько я понял, можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).

05 февраля, 13:04, Ильнур Шангереев, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то оплачиваете налоги с общемирового дохода в РФ — ст.209 НК.

По налогам от IB — в срок не позднее 30 апреля года следующего за отченым подаете декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог до 15 июля. Доходы подсчитываете по отчету брокера перевод осуществляете в рубли по курсу ЦБ. При этом налоговая база определяется в соотвествии со ст. 214.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

По форме W8-BEN —

можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).

Все верно.

По налогам и устранению двойного налогообложения( зачету налога удержанного в США в счет налога в РФ) пользуетесь статьями 10 http://www.consultant.ru/docum... и 22 http://www.consultant.ru/docum... Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал а так же порядком проведения зачета изложенном с статье 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом не забудьте о необходимости уведомления об открытии счета у иностранного брокера и подаче отчетов о движении средств и фин.активов по нему — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты, в том числе проработка вопроса с точки зрения законодательства РК могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

05 февраля, 13:34
0
0
0
0

дополнительно отмечу, что в силу статьи 4 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации или создания или любого другого критерия аналогичного характера.
Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом государстве только в отношении дохода из источников в этом государстве или в отношении находящегося в нем капитала.
2. В случае, когда в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих договаривающихся государств, его статус определяется следующим образом:
а) лицо считается резидентом государства, в котором оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем; если оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем в обоих договаривающихся государствах, то считается резидентом государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические отношения (центр жизненных интересов);
б) если государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем ни в одном из договаривающихся государств, оно считается резидентом того государства, в котором оно обычно проживает;
в) если лицо обычно проживает в обоих государствах или ни в одном из них, то считается резидентом государства, гражданином которого оно является;
г) если лицо является гражданином обоих государств или ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств решают вопрос по взаимному согласию.

Т.е. стоит обратиться с запросом о Вашем резидентстве в налоговые органы обоих государств.

При этом не соглашусь с коллегой относительно

Для этого потребуется представить копию налоговой декларации, представленной в США и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Вы не представляете декларацию в IRS, в связи с чм на сможете представить эту декларацию и в ФНС.

IB в данном случае выступает в качестве налогового агента. С IRS Вы вправе запросить соответствующую форму о начислении и об оплате за Вас налога, которую и представите в ФНС

05 февраля, 13:54

Правильно ли я понял, что учитываю данную Конвенцию РК-РФ, мне не нужно подавать что-либо в налоговую РК?

И не нужно ли рассматривать в данном случае Конвенции РК-США и Конвенции РФ-США?

Правильно понимаете. Налогообложение как у налогового резидента РФ у Вас в РФ, о чем было указано изначально.

05 февраля, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Захотел открыть брокерский счет в США (Interactive brokers). Вопрос состоит в том, как платить налоги? Т.е. нужно ли общаться с налоговыми РК и РФ одновременно, или нужно/можно выбрать одну из них?

Ильнур Шангереев

Здравствуйте. Поскольку зарубежные брокеры не являются налоговыми агентами, Вы обязаны отчитываться путем сдачи налоговой декларации 3-НДФЛ по истечении календарного года и уплачивать НДФЛ в РФ. При этом воспользоваться положениями Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы Вы действительно сможете

Также почитал правила заполнения W8-BEN, и насколько я понял, можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).

Ильнур Шангереев

Для этого потребуется представить копию налоговой декларации, представленной в США и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык. В этом случае Вы сможете принять уплаченный налог к зачету при оформлении налоговой декларации в РФ.

05 февраля, 13:45
0
0
0
0

Да, у уполномоченного органа США также можно запросить и, как это определено п.3 ст.232 НК РФ

документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

При отсутствии декларации, данный документы, выданный уполномоченным органом и переведенный на русский язык с нотариальным удостоверением перевода будет достаточным документом для того, чтобы использовать его при подаче декларации в ФНС.

05 февраля, 13:57
Также я являюсь налоговым резидентом РФ (плачу налоги, работаю здесь 2 года). + учусь в магистратуре.

Ильнур Шангереев

Мне представляется, что если использовать Конвенцию РФ-Казахстан, то с точки зрения Вашей судя по тому, что Вы указали, Ваше резидентство может определяться по п.1 ст.4:

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации или создания или любого другого критерия аналогичного характера.

Предположу, что проживание в течение 2 лет, работа и учеба предполагает что местожительством у Вас должна быть признана Россия.

Предложенный коллегой пункт относится к гражданам обоих государств, коим Вы не являетесь:

г) если лицо является гражданином обоих государств или ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств решают вопрос по взаимному согласию.
05 февраля, 14:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я нахожусь в РФ, гражданин РК пока что, но я уже получил рвп и программу переселенца, но меня терроризирует военкомат с РК, уже подали в розыск
Я нахожусь в РФ, гражданин РК пока что, но я уже получил рвп и программу переселенца, но меня терроризирует военкомат с РК, уже подали в розыск. Имеют ли они право призывать меня когда я делаю гражданство другой страны, при предоставлении им копий документов программы
09 декабря 2020, 12:07, вопрос №2932186, дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли платить налог после продажи квартиры
Добрый день. Я хочу продать свою квартиру в СПб (в собственности с 2008 года). Я ее использую в предпринимательской деятельности (ИП на УСН 6%), но не все время с 2008 г. Я не являюсь налоговым резидентом РФ. Вопрос: должна ли я платить налог на доходы после продажи квартиры, и если да, то по какой ставке, и если нет, надо ли подавать налоговую декларацию (нулевую). Спасибо. Елена
09 января 2020, 12:45, вопрос №2640333, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Являюсь ли я налоговым резидентом РФ и должен ли я платить налоги?
Добрый день! Я гражданин РФ официально работаю в российской компании, но большую часть времени проживаю в Китае (каждый год более 183 дней). Являюсь ли я налоговым резидентом РФ и если у меня открыт счет в Китае и бывают периодические заработки в Китае должен ли я платить с них налог в Росии?
22 декабря 2017, 01:03, вопрос №1853455, Алексей,
1 ответ
Недвижимость
Как купить дом в РФ гражданину РК и оформить его?
Здравствуйте! Я гражданин РК, собираюсь приобрести жилой дом в РФ, местность не относится к приграничной территории. Перевод паспорта гражданина РК должен быть заверен нотариусом в РФ или можно заверить нотариусом в РК? При оформлении договора купли продажи, достаточно наличие миграционной карты о въезде в РФ сроком на 30 дней или нужна временная регистрация где нибудь в РФ? После приобретения дома, сам дом и землю можно будет оформить на себя? Если через год после приобретения дома в РФ гражданином РК и его регистрации, я получу гражданство РФ и получу паспорт гражданина РФ, снова надо проводить регистрацию недвижимости ?
26 августа 2017, 10:05, вопрос №1734922, Геннадий, г. Самара
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос про налоговое и валютное резидентство РФ
Здравствуйте! Я и мой муж, граждане РФ, проживаем в США по визам. Муж живет в США с 1 сентября 2011 года, я живу в США с 22 августа 2013 года. Муж последний раз был в России 31 марта 2013 года. Я езжу в Россию каждые полгода на 3.5 недели. Например, мои последние 3 поездки были: со 2 января 2016 по 28 января 2016; с 28 июля по 24 августа 2016; со 2 января по 27 января 2017. Я не работаю и не учусь. У нас у обоих есть действующая российская прописка и имущество в России. Являемся ли мы налоговыми резидентами РФ и нужно ли мужу платить налоги России? Вопросы про валютное законодательство: 1. Являюсь ли я валютным резидентом РФ и нужно ли мне сообщать ФНС о счетах в банках США? 2. Определение валютного резидента в законе 173-ФЗ п. 1.1.6.а прописано невнятно, могу ли я толковать его в свою пользу? 3. Если мужу потребуется в 2017 году поехать в Россию на несколько дней, станет ли он валютным резидентом и надо ли ему будет сообщать о счетах? 4. Интересуют ли ФНС кредитные счета? 5. Муж получает часть зарплаты в виде акций. Работодатель продает за него часть акций для уплаты американских налогов и остаток от продажи перечисляет на наш счет. Не противоречит ли это российским законам?
05 июня 2017, 05:34, вопрос №1657566, Валерия,
5 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2021