Резидент РФ, гражданин РК, брокер США. Как платить налоги?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РК (и резидентом в том числе, у нас есть еще одно правило, кроме нахождения 183 дней в стране).

Также я являюсь налоговым резидентом РФ (плачу налоги, работаю здесь 2 года). + учусь в магистратуре.

Захотел открыть брокерский счет в США (Interactive brokers). Вопрос состоит в том, как платить налоги? Т.е. нужно ли общаться с налоговыми РК и РФ одновременно, или нужно/можно выбрать одну из них?

Также почитал правила заполнения W8-BEN, и насколько я понял, можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).

, Ильнур Шангереев, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то оплачиваете налоги с общемирового дохода в РФ — ст.209 НК.

По налогам от IB — в срок не позднее 30 апреля года следующего за отченым подаете декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог до 15 июля. Доходы подсчитываете по отчету брокера перевод осуществляете в рубли по курсу ЦБ. При этом налоговая база определяется в соотвествии со ст. 214.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

По форме W8-BEN —

можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).

Все верно.

По налогам и устранению двойного налогообложения( зачету налога удержанного в США в счет налога в РФ) пользуетесь статьями 10 http://www.consultant.ru/docum... и 22 http://www.consultant.ru/docum... Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал а так же порядком проведения зачета изложенном с статье 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом не забудьте о необходимости уведомления об открытии счета у иностранного брокера и подаче отчетов о движении средств и фин.активов по нему — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение — ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты, в том числе проработка вопроса с точки зрения законодательства РК могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

дополнительно отмечу, что в силу статьи 4 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации или создания или любого другого критерия аналогичного характера.
Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом государстве только в отношении дохода из источников в этом государстве или в отношении находящегося в нем капитала.
2. В случае, когда в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих договаривающихся государств, его статус определяется следующим образом:
а) лицо считается резидентом государства, в котором оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем; если оно располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем в обоих договаривающихся государствах, то считается резидентом государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические отношения (центр жизненных интересов);
б) если государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает имеющимся в его распоряжении постоянным жилищем ни в одном из договаривающихся государств, оно считается резидентом того государства, в котором оно обычно проживает;
в) если лицо обычно проживает в обоих государствах или ни в одном из них, то считается резидентом государства, гражданином которого оно является;
г) если лицо является гражданином обоих государств или ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств решают вопрос по взаимному согласию.

Т.е. стоит обратиться с запросом о Вашем резидентстве в налоговые органы обоих государств.

При этом не соглашусь с коллегой относительно

Для этого потребуется представить копию налоговой декларации, представленной в США и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Вы не представляете декларацию в IRS, в связи с чм на сможете представить эту  декларацию и в ФНС.

 IB в данном случае выступает в качестве налогового агента. С IRS Вы вправе запросить соответствующую форму о начислении и  об оплате за Вас налога, которую и представите в ФНС

Правильно ли я понял, что учитываю данную Конвенцию РК-РФ, мне не нужно подавать что-либо в налоговую РК?

И не нужно ли рассматривать в данном случае Конвенции РК-США и Конвенции РФ-США?

Правильно понимаете. Налогообложение как у налогового резидента РФ у Вас в РФ, о чем было указано изначально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Захотел открыть брокерский счет в США (Interactive brokers). Вопрос состоит в том, как платить налоги? Т.е. нужно ли общаться с налоговыми РК и РФ одновременно, или нужно/можно выбрать одну из них?

Ильнур Шангереев

Здравствуйте. Поскольку зарубежные брокеры не являются налоговыми агентами, Вы обязаны отчитываться путем сдачи налоговой декларации 3-НДФЛ по истечении календарного года и уплачивать НДФЛ в РФ. При этом воспользоваться  положениями Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы Вы действительно сможете

Также почитал правила заполнения W8-BEN, и насколько я понял, можно указать гражданство РК и резиденство РФ (используя закон об устранении двойного налогообложения).

Ильнур Шангереев

Для этого потребуется представить копию налоговой декларации, представленной в США и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык. В этом случае Вы сможете принять уплаченный налог к зачету при оформлении налоговой декларации в РФ.

Да, у уполномоченного органа США также можно запросить и, как это определено п.3 ст.232 НК РФ

документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

При отсутствии декларации, данный документы, выданный уполномоченным органом и переведенный на русский язык с нотариальным удостоверением перевода будет достаточным документом для того, чтобы использовать его при подаче декларации в ФНС.

Также я являюсь налоговым резидентом РФ (плачу налоги, работаю здесь 2 года). + учусь в магистратуре.

Ильнур Шангереев

Мне представляется, что если использовать Конвенцию РФ-Казахстан, то с точки зрения Вашей судя по тому, что Вы указали, Ваше резидентство может определяться по п.1 ст.4:

1. Для целей настоящей Конвенции термин «резидент договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации или создания или любого другого критерия аналогичного характера.

Предположу, что проживание в течение 2 лет, работа и учеба предполагает что местожительством у Вас должна быть признана Россия.

Предложенный коллегой пункт относится к гражданам обоих государств, коим Вы не являетесь:

г) если лицо является гражданином обоих государств или ни одного из них, компетентные органы договаривающихся государств решают вопрос по взаимному согласию.