Ложный донос-порядок возбуждения

Добрый день!

В отношение меня было написано заявление в полицию полностью содержащее ложь. Заявление было отправлено через официальный сайт УМВД из другого города и субъекта РФ (области).

В пункте полиции по месту своей регистрации я написал встречное заявление на привлечение заявителя к уголовной отв-ти за ложный донос. Участковый пояснил, что мол т.к. заявление на меня было отправлено в электронном виде, то они должны мое заявление о ложном доносе отправить в УМВД по месту регистрации лже-заявителя.

Правда ли данное утверждение?

Я просто хочу, чтобы заявление было рассмотрено по месту моей регистрации. Просто если там, то есть подводные камни о которых долго писать, но они есть и дело короче не возбудят

, Денис, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Участковый пояснил, что мол т.к. заявление на меня было отправлено в электронном виде, то они должны мое заявление о ложном доносе отправить в УМВД по месту регистрации лже-заявителя.

Правда ли данное утверждение?

Денис

Совершенно верно.

Возбуждение и расследование уголовного дела по общему правилу проводится по месту совершения преступления.

Я просто хочу, чтобы заявление было рассмотрено по месту моей регистрации.

Денис

Это невозможно, т.к. уголовно-процессуальный закон такой возможности не допускает. Ваше «хочу» не может быть основанием изменения правил территориальной подследственности.