Сегодня звонили с работы и сказали чтоб придти и написать заявление по собственному желанию

Я нахажусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас ребенку 3 месяца. Сегодня звонили с работы и сказали чтоб придти и написать заявление по собственному желанию. Организация закрылась.

Что мне делать?

, Валентина, г. Новочебоксарск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Валентина, добрый день!

В случае ликвидации организации, вас должны были предупредить за 2 месяца

Согласно Статье 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работодатель, этого не сделал, он нарушил Ваши права, следовательно вы имеете право обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.

В Ваших интересах, чтобы работодатель уволил вас в связи с ликвидацией организации.

В этом случае, согласно пункта 4 статья 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам будет выплачивать фонд социального страхования в размере 40% от заработка, то есть в том же размере, что вы и получали.

В случае если вы уволитесь по собственному желанию, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам будет выплачивать Отделение соцзащиты в установленном размере.

Если в настоящее время вы получаете пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, тогда в этом случае не будет иметь значение уволитесь вы по собственному желанию или нет, потому что в таком же размере вы его и будете получать в Отделении соцзащиты.

В случае увольнения по собственному желанию, вам необходимо сразу же обратиться за назначением пособия в отделение Соцзащиты.