Должны ли оплачиваться новогодние праздники в данном случае?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Я был на больничном с 9 января по 28 февраля, а с 29 января ушел в отпуск на 1 неделю.

Должны ли оплачиваться новогодние праздники в данном случае ?

Уточнение от клиента
По 28 января на больничном.
Бухгалтерия сказала что новогодние праздники оплачиваются иначе, что после новогодних праздников просто увеличивается сумма рабочего дня
, Виктор, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Следовательно, в Вашей ситуации выходные и праздничные дни, которые пришлись на период Вашей временной нетрудоспособности, Вам должны оплатить.

С уважением,

Данькин Сергей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Давайте сразу определимся со статусом этих дней.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни следует что:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Т.е. это нерабочие праздничные дни.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы при этом следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени в свою очередь определено:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Т.е. нерабочее время, в том числе и нерабочие праздничные дни не оплачиваются.

Но при этом они не могут влиять на уменьшение заработной платы за истекший период — месяц к примеру январь 2021 года, но только  для тех работников кто работал в течении этого месяца в рабочие дни этого месяца.

Это прямо указано в той же статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

 Т.е. когда  январь отработан полностью за исключением именно этих новогодних праздничных нерабочих дней, только в этом случае они также учитываются.

Так как по приведенной выше части 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ прямо запрещено снижение заработной платы работодателями с ссылкой на эти нерабочие дни, в этом вся суть их учета тогда, когда январь отработан в рабочие дни и имеется за него заработная плата, тогда  учитываются и новогодние нерабочие праздничные дни.

Вы же не работали в январе, были  на больничном с 9 января по 28 февраля далее ушли  в отпуск на 1 неделю. соответственно на Вас это  правило никак распространяться не может.

Т.е. следует при этом руководствоваться   производственным календарем,, именно в нем указана информация о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, т.е. для  получения зарплаты  в полном объеме в январе 2021 года нужно отработать 15 дней  — 120,0 часов   при 40 часовой рабочей неделе, при 36-часовой  108,0 часа ,  при 24 часовой - 72,0 часов. Вот при таких основаниях подлежат учету новогодние нерабочие праздничные дни.

С производственным календарем на 2021 год, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Следовательно, в Вашей ситуации выходные и праздничные дни, которые пришлись на период Вашей временной нетрудоспособности, Вам должны оплатить.

Данькин Сергей

Это не так. Вопрос клиента касается не периода временной нетрудоспособности и  пособия, у него данный период возник с 9.01..2021 года, после праздников. Клиента интересует именно оплата в рамках заработной платы   новогодних праздничных нерабочих дней дней.

Выше я привел соответствующие  правовые основания и разъяснения по тому вопросу, который действительно интересует клиента.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!

Рад был Вам помочь Виктор.