Но не получал никакие подъемные после окончания

Я сирота. В 2011 году закончил ВУЗ. Но не получал никакие подъемные после окончания. Т.к не знал об этом. Могу ли я как то получить их?

Уточнение от клиента
Г Красноярск
, Сергей, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Единовременная компенсационная выплата (еще ее называют ЕКВпри прекращении попечительства) положена детям-сиротам, идетям, оставшимся без попечения родителей, по достижении 18лет. Обязательное условие: у ребенка должна быть регистрация поместу жительства в Москве.

Если ребенок находится в учреждении для детей-сирот, тозаявление на ее выплату подают сотрудники учреждения, вкотором находится выпускник.

Ребенок, находящийся под попечительством, воспитывающийся вприемной семье или на патронатном воспитании, долженобратиться с заявлением о назначении выплаты сам. Сделать этонужно в течение 6 месяцев со дня достижения совершеннолетия.Право на выплату определяется на дату регистрации заявления вцентре госуслуг «Мои документы», размер — на дату достиженияребенком 18 лет.

Для оформления выплаты понадобятся следующие документы:

 заявление;
 паспорт ребенка;
 справка органа опеки и попечительства установленной формы о периоде нахождения под попечительством, в приемной семье, на патронатном воспитании;
 копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;
 реквизиты банковского счета, открытого на имя ребенка;
 копия распоряжения об установлении опеки(попечительства);
 документ, удостоверяющий личность представителя, идокументы, подтверждающие полномочия представителязаявителя — если заявление подает представитель.

Документы нужно подать в любой центр госуслуг  Заявление должно быть рассмотрено не позднее чем через 10 дней со дня, следующего заднем регистрации заявления в центре госуслуг.

Попробуйте обратиться через Госуслуги.

Удачи вам.