Возможно ли получить её спустя 6 лет?

Здравствуйте получил травму в период прохождения военной службы 2014 году страховку не выплатили есть справка о увечии. Возможно ли получить её спустя 6 лет?

, Виктор, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Вообще про сроки не пишут, но в ГПК есть такое понятие как срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о том что его права нарушены.

Попробуйте обратиться в страховую, пусть дадут ответ в письменном виде, если будет отказ в выплате и вы посчитаете отказ необоснованным обратитесь в суд.

Удачи Вам