Они интересуются, могут ли они оформить завещание на внучку?

Здравствуйте! Мои пожилые свёкор и свекровь проживают с недееспособным сыном- инвалидом с детства. Свёкор его опекун. Ещё есть внучка от второго, покойного уже сына, моя дочь. Они интересуются, могут ли они оформить завещание на внучку?

, Ольга, г. Пермь
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Завещание на внучку они оформить могут, т.к. согласно п.1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

НО: здесь необходимо учитывать, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

С уважением, Ксения.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Юлия!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могут ли они оформить завещание на внучку?

Ольга

Они вправе так распорядиться своим имуществом, но так как у сына есть инвалидность, будут действовать некоторые особенности. Они выражаются в том, что сын получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер такой доли — не менее половины от доли, которую он бы получил, если бы завещания не было.

Например, после смерти одного из родителей осталось три наследника первой очереди. Если завещания нет, доля каждого составляет 1/3, то есть при таких условиях размер обязательной доли составил бы не менее 1/6 от этой доли.